Всессфэзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 377214

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сева Соеетекиа

Социалистическил

Респурлии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено OI.Ч111.1970 (№ 1460129/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 1i.1Ч.19i3. Бюллетень ¹ 18

М. Кл. В 23b 31/04

Комитет по делам кзооретекий и открытий при Совете Министров

СССР

УДЬ; 621.9-229.29 (088.8) Дата опубликования описания 2Х111.1973

HAH

УЕ:Ч, А втор изобретения

А. Н. Шишкин

Рыбинское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

Заявитель

ЬЫСТРО МЕННЫ 1т1 ПАТРОН

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей концевым инструментом

Ha металлорежущих станках.

Известны naTpoiHbl для крепления концевого инструмента, в которых закрепление инструмента, размещенного в оправке с наружным конусом, осуществлено путем прижима оправки к внутренней конической поверхности корпуса патрона посредством прижимных шариков. Но в известных устройствах ненадежен прижим оправки к корпусу патрона.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежный прижим оправки к корпусу патро»а за счет радиального и продольного перемещения прижимных шариков. Прижимные шарики размещены в подпружиненных и перемещаемых в осевом направлении втулках, взаимодействующих с подпружиненными и;перемещаемыми в осевом направлении колодками, установленными в пазах корпуса патрона .и снабженными выступами и прорезями, обеспечивающими продольное и радиальное перемещения прижимных шариков.

На фиг. 1 представлен патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — -разрез ио 1 — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по  — В на фиг. 1.

В корпусе 1 устройства имеется шесть параллельных пазов двух видов: трн сквозных ступенчатой формы для размещения механизма закрепления инструмента и три для нажимных пружин 2. Пружины 2 опираются на установленные в пазах вкладыши 8 и на закрепленные винтами 4 на подвижной наружной втулке 5 упоры 5. К наружной втул«е 5 крепятся винтами 7 размещенные в пазах ступенчатой формы колодки 8. В этих же пазах размещены втулки 9, несущие шарики 10. На втулки 9 постоянно действуют пру кины 11, стремясь сдвннуть их до упора в выступы на колодках 8 или в торец паза корпуса 1. В рабочем положении шарики 10 упираются в уступ íà хвостовике 12 втулки, несущей инструмент.

Патрон работает следующим образом.

Для закрепления инструмента вручную

c3BHI aIoT BTA 11<3 5 ВННВ, cllcHMa5I пружины Ы.

Это приводит к сдвигу колодок 8, а также под действием пружин 11, сдвигу втулок 9 с шариками 10 до упора в торец паза. Оказавшись напротив прорезей колодок 8, шарики 10 получают возможность радиального смещения от осн поворота. Затем в центральное отверстие корпуса 1 вставляют хвостовик 12 и освоботкдают наружную втулку 5, которая под действием пружин 2 перемещается вместе с колодками 8 вверх, Наклон30 ные поверхности прорезей в колодках 8 вы377214

1!

7

Чи /

1РиР О

Составитель А, Гаврюшин

Редактор Л. Иовожилова Техред А. Камышникова Корректор Е, Сапунова

Заказ 3085 Изд, № 1449 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 давливают шарики 10 в направлении к оси патрона и при дальнейшем движении выступы колодок 8 упираются во втулки 9 и сдвигают их вместе с шариками 10 в осевом направлении. Шарики 10 взаимодействуют с кольцевым уступом хвостовика 12 и прижимают оправку с хвостовиком 12 к внутренней конической поверхности корпуса l патрона.

Предмет изобретения

Быстросменный патрон для креплеп ия концевоьо инструмента, в котором закрепление инструмента, размещенного в оправке с наружным конусом, осуществлено .путем прижима оправки к внутренней конической поверхности корлуса патрона посредством прижимных шариков„отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного прижима оправки к корпусу патрона, прижимные шарики размещены в подпружиненных и перемещаемых в осевом направлении втулках, взаимодействующих с подпружиненными и

10 перемещаемыми в осевом наПравлении колодками, установленными в пазах корпуса патрона и снабженными выступами и прорезями, обеспечивающими продольное и радиальное перемещения прижимных шариков.