Ножи гильотинные

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ1

Сею» Советеиив

Социаяистичвсииа

Респубяии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 315517

Заявлено 09.И11.1971 (№ 1686592/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.1V.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 2Х111.1973

М. Кл. В 23d 35/00

В 23d 15/04

В 26d 1/08 йомитет по яеяам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967.025 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Артюхов, В. И. Елистратов и В. И. Плотников

Украинский научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

Заявитель ножи гильотинные

Предмет изобретен и я

Изобретение относится к области обраоотки металлов резанием.

По основному авт. св. № 315517 известны гильотинные ножи с направляющими скольжения, состоящие из корпуса с твердооплавгтой пластиной и направляющих планок. Для обеспечения постоянного и равномерного зазора в процессе резки и длительной стойкости ножей предлагаемые гильотинные ножи снабжены телами качения и установленным между направляющими планками, ножей сепаратором, в котором размещены шарики, имеющие диаметр больше диаметра упомянутых тел качения и перемещаемые в пазах, выполненных в направляющих планках.

На чертеже изображены гильотинные ножи, между направляющими которых расположен сепаратор с телами качения. Каждый из ножей содержит корпус 1 с напаянной твердосплавной пластиной 2 и направляющими планками 8. Между направляющими планками помещен плоский сепаратор 4 с направляющими шариками 5, перемещаемыми в пазах, выполненных в направляющих планках. Плоский сепаратор 4 представляет собой прямоугольную пластинку с отверстием, изготовленную, например, из сырой стали 20, дюралюминия. Толщина его зависит от диаметра шариков.

Края шариков для предохранения их от

2 выпадания пз гнезд отверстий подчеканены без заклинивания шарика.

Шарики сепараторов работают между направляющими: линками с натягом С,01-:0,015 ягяг. Чтобы обеспечить нормальную работу сепаратора с шариками, его длгггга взята равной высоте нижнего ножа плюс половина длины хода верхнего нотка.

Для обеспечегнпя дополнительного наIo правления сепаратора прп работе в нем установлены два направляющих шарика 5, которые перемещаются по пазам, выполненным в направляющих планках.

При работе предлагаемых ножей трение

1б скольжения заменено трением качения, что повышает срок службы направляющих, а конструкция ножей позволяет coxpBHHTb постоянным и равномерным зазор до пх по I ного износа и ооеспечпвает максимальную

cTo11KocTb ножей.

Ножи гильотпнные по авт. св. № 315517, отличагогггггес.г тем, что, с целью повышения стойкости ножей и обеспечения равномерного зазора между ножами, они снабжены телами качения и установленным мея ду направляющими планками ножей сепаратором, ЗО в котором размещены тела качения и дополСоставитель И. Симакина

Техред А, Камышникова Корректор Е. Сапунова

Редактор K. Шаяаурова

Заказ 3085 Изд. № 1449 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 нптельные шарики, имеющие диаметр больше диаметра упомянутых тел качения и перемещаемые в пазах, выполненных в направляющих планках.