Устройство для сборки под сваркуi иоьооюзная'tial:ht80-tu^i! ^:t:«lj

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

377225

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M—

Заявлено 16Х!!!.1971 (М 1692076/25-27) М. Кл, В 23k 37/04

В 23р 19/00 с присоединением заявки %в

Комитет по делам

Приоритет—

Опубликовано 17.!V,1973. Бюллетень ЛЪ 18

Дата опубгпи<ованпя oIIIIcaI»III 2.V!!1.1973 изобретений и открытий ори Совете Министров ссср

УДК 621.791.075.39 (088.8) Лвтор изобретения

H. К. Новиков

Заявитель Брянский филиал Всесоюзного проектно-технологического института строительного и дорожного машиностроения - "=О1ОЗНМ ! I НПв() ПХУ ГЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварки, Известно устройство для сборки под сварку преимущественно конических обечаек, содержащее смонтированный на основании привод с шарнирно закрепленными на его толкателе рычагами, несущими прижимяые рабочие элементы.

Для механизации сборки обечаех и повышения производительности в предлагаемом устройстве каждый рабочий элемент выполнен в виде двух шарнирно закрепленных на концах рычагов скоб Э-образной формы, между которыми шарнирно закреплен поворотный упор, причем все устройство дополнительно снабжено боковыми упорами, расположенными»а основаяии симметрично относительно оси привода, каждый из которых выполнен в виде рычага Г-образной формы, .причем одна полка рычага снабжена выступом, взаимодействующим с пазом, выполненным на штоке соответствующего каждому рычагу силового цилиядра, смоятированного на основании, а вторая полка снабжена зубом, взаимодействующим с собачкой, закрепленной на подпружиненном относительно основания рычаге, шарнирно закреплен ном на оси, параллельной оси поворота рычага Г-образной формы.

На фиг. 1 показан общий вид описываемого устройства, разрез; на фиг. 2 — положе2 нпе затянутого подвижното упора скобы.

В плоскости основания 1 устройства по образующей конуса обечайки симметрично размещены установочные упоры 2. Скоба, 3 з собрана из парных пластин. Ее верхний и боковой выступы образуют пару упоров.

)Ipi г ю пар составляют верхний выст п с подвижным шарнирно заоорепленным упором 4. Скоба 8 установлена на . неподвиж1о ной оси 5. С той же осью шарнирно соединен поплавок 6, который выполняет функцию направляющей.

Скобы установлены в симметричном порядке и шарнирно соединены с разжнмнымн рычагами 7, равномерно передающими ус»лне от поршня 8 привода. В крайнем верхнем положении поршня рычаги 7 разжаты от центра, упоры скоб отжаты к центру. Это соединение элементов позволяет парным упоев рам скобы самоустанавлнваться относительно вяутренней поверхности обечайкн.

Боковые упоры 9 выполнены в виде рычагов Г-ооразной формы, шарнирно скрепленных нижним концом с проушинами осно25 вания. Верхний конец каждого рычага своими выступами входит в соответствующий паз штока силового цилиндра 10 прн рабочем ходе.

Храповое зацепление состоит из собачзо ки 11, закрепленной на вертикальном плече

3 нижнего подпружиненного рычага 12, упора опережения И, установленного на горизонтальном плече того же рычага, и зуба останова 14, закрепленного в нижней части откидного рычага упора 9.

Устройство работает следующим образом.

Торцом основания обечайку с помощью подьемного устройства вводят в промежутки между установочными упорами 2. Опускаясь до упора основания, обечайка торцом стенки утапли в ает выступающее горизонтальное плечо подпружиненного нижнего рычага 12.

Боковые упоры, откинутые в,началыном положении н удерживаемые храповым устройством, толчком зуба собачки 11 вертикального плеча, нижнего рычага 12 откидываются к центру и входят выступами в зацепление со штоком бокового силового цилиндра 10.

На упор опережения И при высвобождении готовой обечайки и откидывании боковых упоров в определенный момент действует хвостовик останова 14. Вертикальное плечо нижнего рычага 12 с собачкой 11 несколько отжимается в направлении против часовой стрелки, в то время как зуб останова 14 получает опережающее движение по часовой стрелке. При движении поршня В привода вниз рычаги 7 сходятся, упоры скоб, разжимаясь, захватывают в плоскости верхнего торца стенку обечайки и осаживают последнюю...За счет. рабочего хода силового цилиндра 10 срабатывают боковые упоры 9, и обечайка готова для сборки.

Повторным ходом вниз поршень прижимает сверху фланец обечайки, одновременно фланец центрируегся посредством парных упоров балансиров.

Г

Предмет изобретения

Устройство для сборки под сварку преимущественно конических обечаек, содержа10 щее смонтированный на основании привод с шарнирно закрепленными на его толкателе рычагами, несущими прижимные рабочие элементы, отличаюш,ееся тем, что, с целью повышения производительности, каждый ра15 бочий элемент выполнен в виде двух шарнирно закрепленных на концах рычагов скоб

Э-образной формы, между которыми шарнирно закреплен поворотный упор, причем все IcTpoHcTBQ дополнительно снабжено боковымп упорами, расположенными на основании симметрично относительно осп привода, каждый из которых вы полнен в виде рычага Г-образной формы, причем одна полка рычага снабжена выступом, взаимодействующим с пазом, выполненным па штоке соответствующего каждому рычагу силового цилиндра, смонтированного на о сновании, а вторая полка снабжена зубом, взаимодействующим с собачкой, закрепленной на подпружиненном относительно основания рычага, шарнирно закрепленном на оси, параллельной оси поворота рычага Г-образной формы.

377225

Составитель 3. Юмонова

Техред А, Камышникова

Редактор Н Шубина

Корректор Е. Сапунова

Загорская типография

Заказ 3085 Изд, № 1449 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5