Способ и приспособление для регулирования работы сифона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаее 2О Ь, 14

ИТОРСНОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спосс:ба и приспособления для регулирования работы сифона.

К авторскому свидетельству А. И. Шелеста, заявленному

1 августа 1931 года (спр. о перв. № 92640).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Предмет и з об рет ения. (209) В американских паровозах применяют сифоны с редукцио ным вентилем, под- держивающим постоянную, создаваемую пружиною, разность давлений между кот-, лом и сифоном так, что пар может по- пасть в сифон -олько тогда, когда да-, вление пара в котле достигнет значитель- ной величины, могущей преодолеть давление пружины. В предлагаемом приспособлении давление пара в сифоне под-! держивает "я постоянным, независимо от давления пара в котле.

На с:.сматическом чертеже фиг. 1 изо- бражает продольный разрез приспособления и фиг. 2 †поперечн разрез по дымовой коробке паровоза с предлагаемым приспособлением.

На трубопроводе 1 между сифонныи краном и сифоном 7 поставлен автоматический редукционный вентиль 8 (фиг. 2), понижающий давление пара с 14 до

0,2 — 0,3 атм., чем значительно сокращается расход пара без нарушения вффекта сифона. Автоматический редукционный вентиль может быть известной произвольной конструкции. Один из таких вентилей, указанный для примера (фиг. 1), состоит из уравновешенного клапана 2, нагруженного слабой пружинок 3.

Когда сифонный кран закрыт и пара нет, то клапан остается открытым, опираясь шайбой 4 о корпус клапана 5. Если же сифонныи 1;„ зн открыт, то потрубке 6 из котла потечет пар высокого давлення, который пройдет под клапан 2 и моментально закроет его до тех пор, пока под ним не установится давление, на которое рассчитана пружина. Таким образом по трубе 1 к сифону будет протекать пар только определенн;.го давления, которое поддерживается автоматически всегда постоянным, независимо от давления пара в котле.

1. Способ регулирования работы сифона, отличающийся тем, что давление ф

Эксперт Г. Н. Арефьев

Редактор В. П. Волков свежего пара при работе сифона поддерживают постоянным, независимо от давления пара в котле.

2. Приспособление для выполнения способа по и. 1, отличающееся тем, что

S

2 на пароподводящей к сифону трубе устанавливается редукционный клапан, отрегулированный так, что црступающий в сифон пар имеет наивыгоднейшее для действия сифона и расхода пара давление.

Гоп. „ll; ып(олиграф". Тамбоаскаа, 32. Зак. 5679