Установка для электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

377330 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 323448 (22) Заявлено 23.07.70 (21) 1452144/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.80 (51) М.К .

С 21 С 5/56

Гоаударстокииый комитет

СССР (53) УДК 621.365..3 (088.8) ао делам изобретеиий и открытий

Б. Е. Патон, Б. И. Медовар, В. М. Баглай, Ю. В. Латаш, Ю. Г. Емельяненко, Л. М. Ступак, Ю. Ф. Алферов, О. П. Бондаренко, Г. Б. Щупак, Л. А. Шуруев, К. М. Хасин, Ю. А. Щелкунов, Ю. Ф. Фролов, В. В. Салмин, В. И. Луговский, В. Ф. Марющенко и Ф. Ф. Шабуров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРО ШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии.

Из основного авт. св. № 323448 известна установка для электрошлакового переплава металлов и сплавов. На этой установке кристаллизатор с уширенной верхней частью, в которой располагается при переплаве шлаковая ванна и плавятся расходуемые электроды, закрепленные в электродержателе, установленном на колонках, своей более узкой нижней частью, в которой накапливается и кристаллизуется переплавленный металл, перед плавкой устанавливается на поддоне, имеющем охлаждаемый выступ; выступ заходит в нИжнюю часть кристаллизатора и образует дно этой его части. Высота выступа не превышает нижней части кристаллизатора. Это предопределяет необходимость увеличения длины неоплавляемой части расходуемых электродов для того, чтобы после

Вкончания плавки поднять нижний край кристаллизатора выше наплавленноко слитка и тем самым получить возможность выкатить полученный слиток из-под печи. Увеличение длины неоплавляемой части расходуемых электродов ухудшает электрические характеристики печи, так как увеличиваются активные потери на этих частях электродов н растет индуктивность установки. Последнее приводит к уменьшению cos р печи. С другой стороны, на этой установке нельзя производить извлечение слитка из кристалли5 затора вверх цеховым краном, так как неизбежные перекосы слитка при подъеме краном могут привести к заклиниванию слитка в нижней части кристаллизатора и повреждению кристаллизатора. щ Предлагаемая установка отличается от известной тем, что выступ поддона имеет высоту, большую в 1,1 — 1,2 раза, чем высота нижней более узкой части кристаллизатора. Это уменьшает неоплавляемую часть расходуемых электродов и улучшает электрические характеристики печи.

Для облегчения перемещения кристаллизатора вниз верхнюю широкую часть кристаллизатора целесообразно выполнять конической с конусностью не менее 8; с уширением кверху по всей высоте этой части кристаллизатора.

Перед съемом слитка цеховым краном кристаллизатор без перекосов опускают по слитку, диаметр которого вследствие усад377330 ки становится меньше, чем диаметр нижней части кристалллзатора. Кристаллизатор опускают так, чтобы боковая поверхность слитка вышла из нижней формирующей части кристаллизатора. При этом исключается заклинивание слитка в кристаллизаторе, а также повреждение последнего при подъеме слитка. Возможность подъема слитка исключает необходимость в тележке поддона. Поддон закрепляется неподвижно на основании печи.

На фиг. 1 изображена установка, разрез по вертикальной плоскости при переплаве (пунктиром показано положение кристаллизатора перед началом плавки); на фиг. 2 — установка после плавки со снятым электродержателем.

Выступ поддона 2, установленного на основании 3 печи, входит в кристаллизатор 4, образуя дно его нижней более узкой формирующей части 5. В этой части накапливается и кристаллизуется переплавленныи металл 6 расходуемых электродов 7, закрепленных в съемном электродержателе 8, установленном на верхней площадке 9, поддерживаемой колонками 10. Траверса 11 кристаллизатора 4 перемещается по направляющим колонн 10 приводом (направляющие и привод на чертеже не показаны) .

Одним из известных способов к верхним частям электродов 7 подводят электрический ток. В кристаллизатор 4 заливают шлак 12 так, чтобы нижние концы расходуемых электродов погрузились в шлак. Электрический ток, протекая по жидкому шлаку, нагревает его. Электроды оплавляются. Металл 6 собирается в формирующей части 5 кристаллизатора и кристаллизуется. По мере оплавления расходуемых электродов кристаллизатор на траверсе 11 перемещают вверх. После окончания плавки между слитком 13 и формирующей частью кристаллизатора за счет усадки слитка образуется зазор, достаточный для беспрепятственного перемещения кристаллизатора вниз вдоль слитка. Кристаллизатор перемещают вниз до тех пор, пока указанная формирующая часть кристаллизатора будет ниже верхней поверхности выступа поддона. С верхней площадки снимают электродержатель с огарками электродов, цеховым краном снимают слиток с поддона и транспортируют его изпод печи.

Формула изобретения

1. Установка для электрошлакового переплава по авт. св. № 323448, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения неоплавляемой части расходуемых электродов и улучшения электрических характеристик печи, 23 выступ поддона выполнен с высотои, в 1,1—

1,2 раза больше высоты нижней формирующей части кристаллизатора.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что уширенная часть кристаллизатора выз0 полнена конической с конусностью не менее 8 .

377330

Составитель P. Зельцер

Техред К. Шуфрнч Корректор М. Коста Тйраж 608 Подписное

Редактор Е.Месропова

Заказ 3272/59

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4