Автоматический телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 21 a, „14 3

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 37742

ОПИСАНИЕ автоматического телеграфного аппарата.

К авторскому свидетельству С. В. Самсонова, заявленному

1 декабря 1930 года (заяв. свид. № 79912).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (219) Настоящее изобретение относится к автоматическим приборам для записи передач.

Предлагаемый телеграфный аппарат с применением фотоэлемента и светового луча, проходящего через непрерывно движущуюся перфорированную ленту, отличается тем, что, с целью использования для передачи длинных и коротких сигналов ленты Уитстона, применена светонепроницаемая ширма с двумя отверстиями А и В, из которых отверстие В смещено относительно отверстия А настолько, что при передаче точки световой луч проходит через него и через отверстие ленты тотчас или почти тотчас после луча, проходящего через отверстие А и отверстие ленты, а при передаче тире указанный луч проходит значительно позже, чем луч через отверстие А.

На чертеже изображена схема передающего аппарата, где - S — источник света, Ш вЂ”,диск с отверстиями, Л вЂ” лента, Э вЂ” экран с отверстиями, 3 — зеркала, Ф вЂ” фотоэлемент, У вЂ” усилители, R — реле, П вЂ” провод.

Работа аппарата заключается в следующем. Лучи света от источника Snpoходят через отверстия вращающегося диска, освещая в двух точках перфорированную ленту Уитстона по линиям, проходящим через крайние отверстия.

Освещающие ленту лучи не находятся на горизонтальной прямой, а расположены так, что один луч находится выше другого на половину расстояния между близлежащими отверстиями в ленте.

Этим достигается попеременное прохождение света через отверстия в ленте.

Лучи света, пройдя отверстия в ленте, попадают на первое зеркальце, отражаются им на второе, которым и направляются на небольшой фотоэлемент.

Таких фотоэлементов имеется два и они освещаются поочередно светом от источника.

Фототоки, вызванные освещением фотоэлементов, усиливаются, детектируются и действуют на реле R. От якоря реле постоянный или переменный ток по проводам поступает либо на приемный пункт, либо на передающую радиостанцию. Работа пол учается знаками

Морзе и может быть принята на ондулятор.

Предмет изобретения.

Йвтоматический телеграфный аппарат с применениен фотоэлемента и светового луча, проходящего через непрерывно движущуюся перфорированную ленту, отличаю цийся тем, что с целью использования для передачи длинных и коротких сигналов ленты Уитстона применена светонепроницаемая ширма с двумя отверстиями А и В, из которых отверстие В смещено относительно от- верстия А настолько, что при передаче

Эксперт И, П, Павлов

Редактор А. П. Селезнев

) J7 ф

lo я (Ф тачки световой луч проходит через него и через отверстие ленты тотчас или почти тотчас после луча, проходящего через отверстие А и отверстие ленты, а при передаче тире указанный луч проходит значительно позже, чем луч через отверстие А.

Тип..Промполиграф". Тамбовская„ 12. Зак 5670