Способ стабилизации передатчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Я 37745

Еласс 21,8

АВТО СИО . ГНИД"ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ снособа стабилизации передатчиков.

К авторскому свидетельству И. Х. Невяжского, заявленному

f7 сентября 1933 года (спр. о перв. № 134447).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (222) Предлагается способ стабилизации передатчиков, по которому в каскаде высокой частоты, преимущественно мощном, выделяют частоту, независящую от колебаний частоты возбудителя, путем модуляции каскада частотой, получаемой в результате совместного действия переменных напряжений, имеющих своим источником,с одноч стор ны, воз удитель, а с другой,— маломощный, стабилизованный генератор.

На чертеже изобраи ена электрическая схема, по которой осуществляется предлагаемый способ. Здесь А обозначает возбудитель (обычно средней или большей мощности), работающий на нестабильной частоте;  — маломощный с|абилизоваиный (в частности кварцевый) генератор, работающий с постоянной частотой; С вЂ” детектор, к которому подаются частоты F от возбудителя А и f от генератора В, вследствие чего здесь выделяется частота биений F — ), которая в этом элементе усиливается до нужных пределов;

D — мощный каскад, возбуждаемый возбудителем 4 на высокой частоте F u модулируемый частотой F — (, подаваемой от детектора С. Таким образом в анодной цепи каскада D циркулируют токи с частотой f, F и 2 F — / из которых боковая частота f не зависит от колебаний частоты г.

Модулирующая частота может получиться B результате совместного детектирования и биений основной частоты нестабильного возбудителя А с основной частотой или гармоникой стабилизованного генератора В.

Частотой, получаемой в результате совместного действия напряжений, имен.щих своими источниками возбудитель А и стабилизованный генератор В, можно модулировать самый возбудитель таким образом, что в одном из его контуров выделяется постоянная частота.

Таким образом при данном способе мощный передатчик избавляется от промежуточных каскадов высокой частоты, требующих настройки. Усиление в элементе С происходит на относительно низкой частоте при отсутствии настраиваемых элементов и при очень большом коэфициенте усиления. При этом также должен значительно упроститься переход с одной рабочей волны на другую, так как каскад D не требует перестройки.

Предмет изобретения. !. Сп< соб стабилизации передатчиков, отличающийся тем, что в каскаде D высокой частоты, преимущественно мощном, выделяют частоту, независящую от колебаний частоты возбудителя А, путем модуляции каскада частотой, получаемой в результате совместного действия пере.менных напряжений, имеющих гвоими источниками, с одной стороны, возбудитель А, а, с другой стороны, маломощный, стабилизованный генератор 8.

2. Прием осуществления способа по и. 1, состоящий в том, что модули рующая частота получается в результате совместного детектирования и биений основиой частоты нестабильного возбудителя А с основной частотой или га рмоникой стабилизованного генератора .В.

3.:. Прием осуществления способа по пп:1 и 2, отличающийся тем, что частотой, полученной в результате совместного действ,:я напряжений, имеющих своими источниками возбудитель А и стабилизованный генератор В, модулируют сам возбудитель так, что в одном из его контуров выделяется постоянная частота.

Эксперт"А, П. Селезнев

Редактор О. .С. Шавнвна

Тают. Проиаолнграф . Тамб.>ааааа, 12. За 5670.