Генераторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 8774"

Класс 21a, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ генераторного устройствд.

К авторскому свидетельству Г. А. Зейтленок, заявленному

30 октября 1933 года (спр. о перв. J4 136380).

0 гыдаче авторского свидетельства опубликовано 3! игала !934 года.

Предмет изобретения, (223) Изобретение относится к устройствам для стабилизации генераторов. !

Предлагаемое устройство отличается, тем, что электродвижущая сила синхрони- зирующего генератора и электродвижущая сила мощного генератора подведены к диагоналям моста, назначенного устранять взаимодействие между генераторами.

Для поддержания постоянства частоты лампового генератора значительной мощности (порядка единиц или десятков киловатт) применяют задающий генератор, стабильность частоты которого поддерживается одним из общеизвестных способов, хотя бы, при по-, мощи кварца. Но, так как кварцевый генератор может быть выполнен на мощность, самое большее, несколько десятков ватт, то приходится между кварцевым генератором и мощным каскадом включать целый ряд промежуточных каскадов. Целью предлагаемого изобретение является такой стабилизованный генератор, где отсутствуют эти промежуточные каскады. Для этого последний мощный каскад включен по схеме самовозбуждения. В цепь сетки этого каскада включается мост, состоящий из полных сопротивлений (они могут быть емкостями, самоиндукциями, активными сопротивлениями или комбинациями таковых); в диагональ этого моста включается выходная цепь стабилизованного генератора, работающего на той же частоте. Задача стабилизованного генератора состоит в том, чтобы не дать главному генератору, раз настроенному на частоту задающего генератора,, уйти" из этой частоты. Для того, чтобы главный генератор не смог увлечь задающего генератора, и служит мост между обоими генераторами.

На чертеже дана схема такого устройства. На схеме А — лампа мощного генератора,  — контур, С вЂ” мост, D — синхронизирующий стабильный генератор.

Генераторное устройство, состоящее из мощного лампового самовозбуждающегося генератора и синхронизирующего его малого стабилизованного генератора, отличающееся тем, что электродвижущая сила синхронизирущего генератора и электродвижущая сила мощного генератора подведены к диагоналям моста, назначенного устранять взаимодействие между генераторами.

Б;,авторскому свидетельству Г. А. Зейтленом X 37746 !

ЦД

Эксперт и редактор А. П. Селевйее

Тип;,Про мполиграф". Таиоовскяч, 12,"ан 5670