Способ закрепления грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сгидетельства №

Заявлено 01.11.1971 (№ 1612683/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13Х11.1973

М. Кл. Е 028 3/14

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 624.138 5(088.8) Автор изобретения

А. И. Котов

Ленинградский институт водного транспорта

Заявитель

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТА

Изобретение относится к области закрепления,грунта при строительстве дорог, аэродромов, каналов и т. п. сооружений.

Известные способы закрепления грунта постоянным электрическим током, протекающим к катоду от анода-инъектора, через который вводят растворы химических добавок, не обеспечивают необходимой прочности закрепляемого грунта.

Увеличение прочности, закрепляемого грунта по предлагаемому способу достигается за счет того, что в массиве грунта прокладывают в качестве катода трубчатый дренажный элемент,;параллельно продольной оси которого по поверхности грунта перемещают анодинъектор при одновременном действии на грунт механической нагрузки.

Способ осуществляют следующим образом, С помощью кабелеукладочной машины прокладывают гибкие катоды, в качестве которых служат трубчатые дренажные элементы. Один из концов каждого катода выводят в скважину, колодец или откос сооружения. На поверхности грунта монтируют анод-инъектор с расчетной механической нагрузкой и подключают его к системе подачи растворов химических добавок. Добавки подают в зазоры между продольными полосами футеровки в передней части анода-инъектора. (B задницей части анода-инъектора футеровка выполнена в виде сплошного листа) .

С помощью кабелей анод и катод подсоединяют к клеммам генератора, и включают ток.

Стекающий в скважину католит по мере его накопления откачивают.

После электрообработки грунта в течение необходимого времени с помощью лебедки или

l0 трактора осуществляют передвижение анода параллельно продольной оси катода на расчетную величину. Электрообработку при этом не прекращают. Величину и цикличность передвижения устанавливают расчетным путем

15 с учетом организационных соображений. Так, например, при передвижении анода один раз в сутки и расчетном времени электрообработки 48 часов величина единичного передвиже ния анода составит 0,51, где 1 — рабочая дли20 на анода.

В целях достижения совершенной равномерности закрепления величина единичного передвижения анода не должна превышать длины футеровочного листа в задней части анода25 инъектора.

Возможно также и непрерывное перемещение анода во время электрообработки, однако, для этого необходим специальньш привод лебедки, обеспечивающий очень низкую скорость

30 наматывания троса.

377469

Предмет изобретения

Составитель И. Кроткова

Редактор Л. Василькова Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Заказ 1918/4 Изд. № 1478 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ закрепления грунта постоянным электрическим током, протекающим к катоду от анода-инъектора, через который вводят растворы химических добавок, отличающшкя тем, что, с целью увеличения прочности закрепляемого грунта, в его массиве прокладывают в качестве катода трубчатый дренажный элемент, параллельно продольной оси которого .по поверхности грунта перемещают анод5 инъектор при одновременном действии на грунт механической н агрузки.