Способ прессовки электроизоляционных изделий из пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

),) 3

Ел.1СС

39а, 19

K 37752

ОПИСАНИЕ способа прессовки электроизоляционных изделий из пластических масс.

К авторскомч свидетельству А. И. Гольдштейна, заявленному

12 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137451).

0 видаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Предмет изобретения.

Г22Ф) Обычно формовочные изделия из бакелита и тому подобных пласт-масс изготовляются по способу насыпки, т. е. в пресс-форму насыпают порошок, состоящий из смеси клеющей смолы и 1 наполнителя. Автором было установлено, что в изделиях, изготовленных этим спо- собом, частицы наполнителя орие11тированы преимущественно беспорядочно, но электрическая прочность изделия в большой степени зависит от числа частиц иаполнителя, ориентированных параллельно поверхности изделия, а именно: чем больше таких частиц, тем электрическая прочность выше. Точнее — частицы наполнителя должны быть перпендикулярны направлению силовых линий.

Цель изобретения — добиться того, чтобы длинные оси частиц наполнителя в изделии были ориентированы перпендикулярно к направлению силовых линий электрического поля в угрожаемом по пробою месте.

Способ изготовления изделий состоит из слелующих операций: 1) вальцовка порошка; результатом ее являются тонкие пластинки, в которых ча тицы наполнителя ориентированы только в плоскости; 2) холодная прессовка этих пластинок в брикетики, в которых все ча-, стицы ориентированы, очевидно, парал- лельно одной из поверхностей; 3) закладка брикетика в месте, угрожаемом по пробою для данн го изделия, и в таком положении, чтобы поверхность, параллельно которой ориентированы частицы, была расположена перпендикулярно направлению силовых линий; 4) добавочная засыпка порошка и горячая прессовка.

Пример закладки. Предварительное исследование устанавливает, что для щеки распределителя магнето пробой происходит обычно между впресованной металлической втулкой и корпусом магнето, примыкающим к боковой поверхности щеки. Направление силовых линий более или менее перпендикулярно боковой поверхности щеки. Поэтому брикетики закладываются между впрессованной втулкой и боковой поверхностью пресс-формы и при этом так, чтобы поверхность брикетика, параллельно которой ориентированы частицы наполнителя, приле гала к боковой поверхности пресс-формы, противоположная же параллельная ей поверхность — к впрессованной втулке.

1. Способ прессовки электроизоляцнонных изделий из пластических масс с применением волокнистого нзполнителя, в каковом ..пособе для прессовки применяют в в:арител) но изготовленные брик ты из; ластической массы, отличающийся тем, что с целью получения желвтель> ого направления волокон иаволн теля в местах изделия с повышенной силой эл кт и еского поля предварительно вальцуют порошок пласт-мессы в тонкие пластинки, аатем холодной пр"ссовкой изготовляют из этих пластинок брикеты, закладывают брикеты в прессформу для изготовления изделия так„ ч гобы все брикеты были параллельны друг другу н тем создавали желательную ориентацию частиц -наполнителя но отношению к силовым линиям поля, после чего производят горячую прессовку изделия.

2. В способе по п. 1 применение добавочной засыпки порошка в тех частях пресс-формы, которые соответствуют менее ответственным в электрическом отношении местам изделия.

Экааере и реаактор С. Л, Хо»цквд

Тан.,Промпоавгрзф . Тамбове»а», 12. За». 3676