Эрлифтная многоступенчатая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь

„О П И С А Н И Е 377557

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.1.1971 (№ 1605003/24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22Х1.1973

М. Кл. F 04f 1/ОО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.695(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Гейер, В. И. Груба, В. С. Костанда, Н. Г. Логвинов и В. Г. Миргородский

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

Заявитель

ЭРЛИФТНАЯ МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ УСТАНОВКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к гидроподъемникам, используемым в горнодобывающей, энергетической и других отраслях народного хозяйств а.

Известные эрлифтные многоступенчатые установки для подъема воды или пульпы, каждая из ступеней которых состоит из эрлифта со смесителем и нисходящей ветви (трубы), включенной в приемный резервуар следующей ступени.

Однако известные установки засоряются твердым содержимым поднимаемой пульпы, когда их останавливают и пуск нх возможен после промывки труб.

Для повышения надежности установки нижний конец каждого эрлифта предлагаемого устройства снабжен приемным устройством, выполненным в виде всасывающего патрубка, являющегося продолжением нижнего конца эрлифта, с цилиндроконической обечайкой, к которой прикреплен вертикально установленный подпитывающий фильтр, а у всех ступеней, начиная со второй, всасывающий патрубок помещен в приемный резервуар.

На фиг. 1 показана принципиальная схема многоступенчатого эрлифта; на фиг. 2 — приемное устройство; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Каждая ступень эрлифта 1 снабжена смесителем 2 и нисходящей ветвью (трубой) 3, включенной в приемный резервуар 4 следующей ступени, а сжатый воздух в каждый сме5 ситель подают по линиям 5. Воздухоотделители б отделяют воздух от поднимаемой пульпы. Воздух выпускается в ствол шахты, а пульпа по трубе 8 сливается в приемный резервуар 4 следующей ступени. На каждой

10 воздушной линии 5 установлены автоматические регуляторы 7 подачи сжатого воздуха в зависимости от режима работы эрлифта.

Начиная со второй ступени, в приемных резервуарах 4 на нижние концы эрлифтов 1

15 установлены приемные устройства, выполненные в виде всасывающего патрубка 8, являющегося продолжением нижнего конца эрлифта 1 с цилиндроконическими обечайками 9, к которым прикреплены вертикально

20 установленные подпитывающие фильтры 10 с шибером 11 или без него.

2S Эрлифтная многоступенчатая установка для подъема воды или пульпы, каждая из ступеней которой состоит из эрлифта со смесителем и нисходящей ветви (трубы), включенной в приемный резервуар следующей

30 ступени, отлача ощаяся тем, что, с целью по377557 вышения надежности установки, нижний конец каждого эрлифта снабжен приемным устройством, выполненным в виде всасывающего патрубка, служащего продолжением нижнего конца эрлифта, с цилиндроконической обечайкой, к которой прикреплен вертикально установленный подпитывающий фильтр, а у всех ступеней, начиная со второй, всасывающий патрубок помещен в приемный

5 резервуар.

377557

Составитель P. Раскин

Техред Е. Борисова

Корректор Г. Запорожец

Редактор И. Шубина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1734/14 Изд. № 1441 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5