Патент ссср 377579

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

377579

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V11.1970 (№ 1461617 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.Ч11.1973

М. Кл. F 16k 5/02

F i16k 11/16

F 16k 21 00

F 16k 21/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совсте Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

А. В. Зайцев, Ю. В. Матвеев и Г. И. Овчаренко

Заявитель

КРАН

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано в тех системах, где необходимо последовательное переключение потоков перемещаемых сред, в частности в системах, использующих газноситель при анализе газов с применением хроматографа.

Известны многоходовые краны для переключения потоков, в корпусе которых размещена коническая пробка с параллельными наклонными каналами, соединяющими входные и выходные патрубки.

Предлагаемый кран отличается от известных тем, что он имеет два входных замкну.тых накоротко с противоположной стороны корпуса патрубка, петля короткого замыкания которых от самих патрубков отделена пробкой с каналами, расположенными так, что при повороте пробки на 180 каналы попеременно соединяют, либо один из входных патрубков с петлей короткого замыкания, а другой с выходным патрубком, либо одну из ветвей петли короткого замыкания с одним из входных патрубков, а другую с выходным патрубком, который выполнен раздвоенным и присоединен к корпусу крана по обе его стороны в той же осевой плоскости, что и входные патрубки.

Такая конструкция позволяет обеспечить необходимую последовательность переключения потоков.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый

5 кран в разрезе.

Кран имеет два входных патрубка 1 и 2, которые соединены между собой накоротко с противоположной стороны корпуса 8, образуя петлю короткого замыкания 4. Кониче10 ская пробка 5 с двумя параллельными наклонными каналами б и 7 отделяет петлю короткого замыкания 4 от самих патрубков

1и2.

Выходной патрубок 8 выполнен раздвоен15 ным в виде двух патрубков 9 и 10, которые присоединяются к корпусу 8 по обе его стороны в той же осевой плоскости, что и входные патрубки 1 и 2.

В нижней части корпуса 3 расположена

20 камера 11 для подсоединения к вакуумной системе, что позволяет предотвратить выталкивание пробки 5 при больших давлениях газа-носителя.

Кран работает следующим образом.

25 При повороте пробки 5 в положение 1 газноситель свободно проходит из входного патрубка 1 через канал б в выходной патрубок

8 по патрубку 9 к хроматографу. Одновременно с этим через входной патрубок 2 по

30 каналу 7 вводится порция анализируемого

377579

Ю гром тлагра<о

Составитель А. Попова

Редактор Л. Новожилова Техред Е. Борисова Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1900/7 Изд. № 1495 Тираж 826 Подписнсе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 газа в петлю короткого замыкания 4. При повороте пробки 5 на 180 в положение II порция газа из петли короткого замыкания 4 транспортируется газом-носителем, который поступает по патрубку 1 через канал 7 в петлю короткого замыкания 4 и затем по каналу б через патрубок 10 поступает в выходной патрубок 8 к хроматографу.

Предмет изобретения

Кран, в корпусе которого размещена коническая пробка с параллельными наклонными каналами, соединяющими входные и выходные патрубки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения необходимой последовательности переключения потоков, кран имеет два входных замкнутых накоротко с противоположной стороны корпуса патрубка, петля короткого замыкания которых от самих патруб5 ков отделена пробкой с каналами, расположенными так, что при повороте пробки на

180 каналы попеременно соединяют либо один из входных патрубков с петлей короткого замыкания, а другой с выходным пат10 рубком, либо одну из ветвей петли короткого замыкания с одним из входных патрубков, а другую с выходным патрубком, который выполнен раздвоенным и присоединен к корпусу крана по обе его стороны в той же осевой

15 плоскости, что и входные патрубки,