Устройство для включения и выключения на расстоянии отдельных участков телеграфной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— — » .: " " о =,"-",Ф я

l.Ф г1.:, . .A. j .

) .,— рг, =. с .;1 ".Млыс -2 1 с, 45, 9 -=:. ", М 87759

) АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ описалиr устройства для включения и выключения на расстоянии отдельных участков телегр.":фной линии.

К авторскому свидетельству М. M. Щечкина, заявленному

5 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137187).

0 выдаче авто; ского сьидетельстаа опубликовано 31 июля 1934 года. (236) Предлагаемое изобретение представляет собою устройство для включения и. выключения на расстоянии отдельных участков телеграфной линии при помощи импульсов тока повышенного напряжения по сравнению с рабочим напряжением линии. Устройство позволяет периодически производить проверку состояния изоляции отдельных участков линии со станции, не высылая на линию монтеров, и может быть установлено вблизи соответствующего участка, например, на контрольном столбе.

На черт же изображена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из двух реле 7 и

10 с двумя самоблокирующимися якорями 4 и, соответственно, 9. Обмотки этих реле присоединены с одной стороны через неоновые лампы 13 и, соответственно, 12 к зажиму 3, соединенному с землей, и с другой стороны — к изолированным друг от друга контактам 5 и 8 переключателя, управляемого якорем реле 7. К контакту 5 переключателя, кроме того, присоединен линейный зажим 2. При нормальном полон е«у и устройства якорь 4 реле 7 притянут вниз пружиной 6, вследствие че; о телеграфные токи от зажима 1 проходят через контакт 5 переключателя к зажиму 2 и поступают дальше в ли-! нию, Реле 7, включенное между контактом 5 и землей, в действие не приходит, вследствие того, что сопр т1вление вклю ченной последовательно с ним неоновой лампы 13 велико, и рабсчее напряжение линии недостаточно для ее вспышки.

Для выключения исследуемого участка линии, например, с целью проверки со стояния изоляции, в линию посылают импульс повышенно о напряжения (очевидно, 1о один из пел!ос . в и: повышенного напря кени до:i> ..::-, заземлен). При этом происходит вспышка неоновой лампы 1д, и, соответственно, срабатывание реле 7, которое, притянув свой якорь 4, у контакта 5 размыкает цепь линии и присоединяет зажим 1 к контакту 8. Якорь 4 реле 7 удерживается в этом положении защелкой яко ря 9 реле 10. Благодаря присоединению зажима 1 к контакту 8, соединенному с реле 10, это последнее подключается к линии.

Для восстановления первоначального поло>..ения устройства (после проведе ния требуемых испыта;-:ий линии) в ли нию вновь посылается импульс повы шеннон напряжения. В этом сиучве вспыхивает вторая неонов. я лампа 12,, и в действие приходит втоpoå реле 10;, якорь этого реле, будучи притянут, о=вободит конец якоря 4 реле 7, и тот, под действием пружины 6, вернется в исходное положение, восстановив в контахте 5 нормальное соединение телеграфной линии.

Включая последовательно с неоновыми лампами добавочные сопротивления и, соответственно, подбирая величину повышенного напряжения, можно, в случае установки на линии нескольких таких устройств, приводить в действие любое из них.

Предмет изобретения.

Устройство для включения и выключения на расстоянии отдельных участков телеграфной линии помощью импульсов тока повышенного напряжения по сравнению с рабочим напряжением линии, отличающееся применением реле с двумя самоблокирующимися якорями, один из которых служит для отключения линии, а другой для обратного ее включения, и обмотки которых включены в цепь последовательно с неоновыми лампами с той целью, чтобы предотвратить заземление линии через обмотки реле при нормальной работе установки, когда напряжение линии недостаточно для получения вспышки ламп.

Эксперт И. А. Городинский

Рслакъ р А. В. Малевский

Гки, „Иром ли р. ф". Т:iìá:иска, 12. Зак. 5670