Устройство для управления на расстоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э У

¹ 37760

Grace 21 с, 46

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для управления на расстоянии.

К авт пскому свидетельству П. H. Минут, заявленному

23 октября 1933 года (спр. о перв. М136531).

0 вмдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Изобретение относится к устройствам для управления на расстоянии.

Предлагаемое устройство отличается применением на одном из плеч переключателя заводного барабана с рифленой поверхностью, предназначенной соприкасаться с одной из двух дугообразных концентрических направляюших, при перемещении оси барабана радиально под действием одного из двух электромагнитов.

% \ с идоизменение устройства отличается применением для сбратного перемещения барабана крючка, зацепляющего за зубцы храпового колеса барабана и скрепленного с якорем импульсного электромагнита, укрепленного на подвижном органе одного переключателя.

Предлагаемое устройство изображено на фиг. 1 — 4 чертежа.

На фиг. 1 — правое плечо переключат. 1 продолжено, и на его конце расположен барабан 2 с заводной пружиной и рифленым или зубчатым ободом. Барабан этот вращается в одну сторону, удерживаясь собачкой и храповым колесом от обратного вращения. Ось 3 барабана 2 может перемещаться в продольной прорези правого плеча переключателя 1 так, что барабан 2 может касаться поочередно одного из двух концентрических pyroвых рифленых (или зубчатых) путей 4 или 5. Таким образом перемещение барабана 2, а, следовательно, и плеча переключателя в том или другом направлении будет зависеть от того, на каком дуговом пути 4 или 5 установ тся барабан 2. Передвигание барабана дгя соприкасания с дугой 4 или 5 производит ся следующим образом, Ось барабана (фиг. 2 и 2 ) укреплена на якоре 6, общем для двух поставленных друг против друга электромагнитов 7 и 7", действующих от электрических токов, посылаемых с какого-либо пункта на расстоянии по трехпроводной линии. На фиг. 3, 4 показан другой вариант предлагаемого устройства, в котором перекладывание выключателя 1 на левую сторону (например, для запирания дверной личинки или задвижки) произвэдится „разворачиванием пружины барабана 2, а перекладывание его на правую сторону (например, для открывания дверной личинки или задвижки) достигается действием импульсов электрического тока, посылаемых на расстояние по двухпроводной или однопровод; ной .; нии (с земле .) в электромагнит 8, на якоре которого укреплен кр:.-.ок 9, поворачивающий барабан 2 при каждом импульсе тока на один зубец. Посылка

Фиг,!

Йиг. Я

Я ь сЬиГ 1 импульсов электрического тока произ. водится в этом случае или телеграфным ключом, или электрической кнопкой рядом коротких замыканий. Окончание перевода переключателя может сигнализироваться по той же линии на пункт управления. Посредством-предлагаемого устройства можно управлять каким-либо двух- трех- или многополюсным переключателем для установки на две позиции схем электрических соединений любого назначения.

Предмет изобретения.

1. Устройство для управления на расстоянии, например, переключателем, Эксперт и редактор А. П. Селезнев отдачающееся применением на одном из плеч переключателя заводного бара. бана 2 с рифленой поверхностью, предназначенной соприкасаться поочередно с одной из двух дугообразных концентрических направляющих 4, б при перемещении оси барабана радиально под действием одного из двух электромагнитов 7, 7".

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся применением для обратного перемещения барабана 2 крючка, зацепляющего за зубцы храпового колеса барабана и скрепленного с якорем импульсного электромагнита 8, укрепленного на подвижном органе переключателя 1.

Тки,,Прввполиграф . Тамбомыая, 12. Зак. 5976