Устройство для защиты электрических установок от сверхтоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PS i 6 -) Класс 21 е, 68

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ устройства для защиты электрических установок от сверхтоков.

К авторскому свидетельству А. Б. и Б. М. Хенвен, заявленному

2 июня 1933 года (спо. о перв. Рй 129679).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

i 40) Предлагаемое изобретение касается устройств для защиты электрических установок от сверхтоков, в которых применен трехобмоточныи трансформатор с двумя диференциально действующими первичными обмотками, включенными в сеть; одна †чер трансформатор напряжения, другая — через трансформатор тока, причем вторичная обмотка трехобмоточного трансформатора питает выключающее реле.

Сущность изобретения состоит в том, что в вышеупомянутом устройстве, с целью сделать действие устройства зависимым от расстояния между местом установки устройства и местом повреждения, в качестве выключающего реле применено реле с выдержкой времени, зависимой от силы тока, а первичные обмотки вышеупомянутого трансформатора рассчитаны так, чтобы при нормальном режиме они практически полностью комиенсировали одна другую.

Изобретение предусматривает две формы выполнения устройства. Одна из них имеет трансформатор с неподвижным сердечником, а вторая со втягивающимся.

На чертеже фиг. 1 изображает схему первой формы выполнения устройства, фиг. 2 — вторую форму выполнения

1 устройства.

Трансформатор 1 имеет две первичные обмотки 2 и 3. Обмотка 2 питается от трансформатора тока 4, а обмотка 3 от трансформатора напряжения 5. Вторичная обмотка 6 питает чувствительный электродвигатель 7, который может быть выполнен в виде алюминиевого диска, приводимого во вращение электроиагни том с сердечник:, снабженным короткозамкнутым витком, Результирующее магнитное поле обмоток 2 н 3, а следовательно, и электродвижущая сила обмотки 6 благодаря подбору витков в обеих обмотках, в условиях нормального режима

; в сети, представляют собою незначи тельную величину. При наличии ненор1мальности в режиме работы сети, при падении напряжения и повышении тока, напряжение во вторичной обмотке 6 повышается до величины, способной привести во вращение электродвигатель 7; на ось последнего насажен шкив 8, наматывающий при вращении нить с грузом 9. Груз 9 на своем пути замыкает контакты 10, находящиеся в цепи реле, выключающего масляный выключатель.

Вес груза 9 рассчитан таким образом, что после выключения реле, нить раскручивается, и груз с контактной пластиной возвращается в исходное положение.

Время срабатывания устройства регулируется изменением длины нити.

Момент трогания с места электродвигателя 7 может быть регулируем путем включения большего или меньшего количества витков вторичной обмотки 6 трансформатора 1, снабженной для этого отводами.

Напряжение во вторичной обмотке 6 трансформатора 1 пропорционально разнос и магнитных полей его первичных обмоток. Означенная разность прямо пропорциональна величине тока в сети (в случае короткого замыкания: чем выше ток, тем ближе место короткого замыкания к месту установки устройства v, следовательно, тем быстрее оно должно сработать) и обратно-пропорционально величине напряжения в сети. Так как ток и напряжение являются в трансформаторе 1 величинами противодействующими, то естественно, что в случае уменьшения величины напряжения величина суммарного магнитного поля первичных обмоток увеличится.

Из вышесказанного следует, что напряжение, а следовательно, и сила тока вторичной обмотки 6, подобно упомянутому магнитному полю, прямо пропорциональны величине тока в сети и обратнопропорциональны величине напряжения сети. Таким образом, времч срабатывания устройства пропорционально сопротивлению, и, следовательно, расстоянию от места расположения устройства до места аварии, чем удовлетворяется принцип дистанционной защиты.

Это же устройство может быть выполнено иначе (фиг. 2). На каркас 11 намотаны три обмотки. Две из них 12 и 13, как и в варианте, описанном выше, намотаны в противоположные стороны и включены: одна в цепь трансформатора тока 4, другая в цепь трансформатора иапряжения 5. Третья обмотка 14 питает электродвигатель со шкивом, подобный вышеописанному. Как и в первом случае, при нормальном режиме магнитное поле обмоток 12 и 13 будет представлять незначительную величину, неспособную втянуть сердечник 15. При аварии сердечник 15 втянется (более или менее глубоко по соображениям, предпосланным в описании первого варианта), тем самым создав магнитную связь обмотки 14 с обмотками 12 и 13. Соответственно глубине втягивания сердечника 15, напряжение обмотки 14 будет вьппе илн ниже,, а тем самым больше или меньше будет

1 ! время срабатывания реле. Способы регу! лировки аналогичны таковым в первом варианте.

Если быстрота срабатывания реле 7

> будет доведена до столь незначительной

, величины, как длительность полулериода ! (при 5Π— 60 периодном токе), то устрой ство будет работать как дистанционная направленная защита.

Г1ре диет изобретения.

1 ..

1, Устройство для защиты электричесыих установок от сверхтоков, с приме-!

:нением трехобмоточного трансформатора, I у которого две лиференциально действующие первичные обмотки возбуждаются; одна — током, зависящим от силы

1, тока в защищаемой линии, другая—, током, зависящим от величины напряже ния в этой линии, а вторичная обмотка служит для питания обмотки выключающего реле, отличающееся тем, что с

1 целью сделать действие устройства зависимым от расстояния между местом установки устройства и местом повреждения, в качестве выключающего реле приме нено реле с выдержкой времени, зависимой от силы тока, а первичные обмотки трансформатора рассчитаны так, чтобы при нормальном режиме они практически полностью компенсировали одна другую.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что трансформатор имеет неподвижный сердечник.

3. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что трансформатор выполнен в виде трехобмоточного соленоида со втягивающимся сердечником.

К авторекому свидетельству А. Б. ы Б. М. Хеивен и 37763

Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор H. Н. Григорьев

Тип..Прои".олиграф". Тамб ис"ая. 12 Зак. 56И