Устройство для измерения температуры среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.

c, О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.l l.197i0 (№ 1406298/18-10) М. Кл. G 01k 7/32 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛЧ.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.VI.1973

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 536 53(088 8) Автор изобретения

П. Я. Подосиновский

Заявитель

Запорожский филиал специального конструкторского бюро

«Цветметавтоматика»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРEHИЯ ТЕМПЕРАТУРЪ| СРЕДЪ|

Предмет изобретения

Изобретение относится к области акустической пирометрии преимущественно жидких сред.

Известные устройства для измерения температуры среды, содержащие контактирующий со средой термочувствительный элемент, генератор высокочастотных колебаний, излучающий и приемный преобразователи, детектор и регистрирующий прибор, недостаточно чувствительны. В предлагаемом устройстве для повышения чувствительности термочувствительный элемент выполнен в виде одной или нескольких пластин, обладающих резко выраженной зависимостью коэффициента прохождения ультразвука от толщины, которые служат, например, защитными мембранами преобразователей.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства, состоящего из генератора

1 высокочастотных колебаний, излучающего преобразователя 2 с защитной мембраной 8, приемного преобразователя 4 с защитной мембраной 5, детектора б и регистрирующего прибора 7. Защитные мембраны 8 и 5 выполнены из пластин, обладающих резко выраженной зависимостью коэффициента прохождения ультразвука от толщины.

Устройство работает следующим образом.

Высокочастотные колебания с генератора

1 поступают на преобразователь 2 и преобразуются в ультразвуковые колебания, которые проходят через жидкость 8 и измерительные пластины — мембраны 3 и 5. При попадании на приемный преобразователь 4 колебания преобразуются им в электрическое напряжение, которое детектирует детектор б и измеряет регистрирующий прибор 7. Значение напряжения на приемном преобразователе зависит от коэффициента прохождения ультразвука через измерительную пластину.

1р Пластина может быть также помещена в жидкость, не касаясь преобразователей. Изменяя количество измерительных пластин, установленных последовательно, можно регулировать чувствительность прибора в широких

15 пределах.

Устройство для измерения температуры сре20 ды, содержащее контактирующий со средой термочувствительный элемент, генератор высокочастотных колебаний, излучающий и приемный преобразователи, детектор и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с

25 целью повышения чувствительности, термочувствительный элемент выполнен в виде одной или нескольких пластин, обладающих резко выраженной зависимостью коэффициента прохождения ультразвука от толщины, 30 которые служат, например, защитными мембранами преобразователей.

377648

Составитель М. Фримштейн

Техред Г. Дворина

Корректор О. Тюрина

Редактор С. Хейфиц

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 1743/2 Изд. № 1424 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5