Приводное приспособление для механизма, развертывающего изображение кривых по линии в регистрирующих приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с Я . -об

; э с г м <> 37766

Клаес 21 е, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ приводного приспособления для механизма, развертывающего изображение кривых по линиив ремени, в регистрирующих приборах.

К авторскому свидетельству Н. В. Никольского, заявленному

9 хая 1933 года (спр. о перв. М 128425).

0 выдаче авторского свндетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (243) В настоящее время в измерительной технике получают широкое распространение фоторегистрирующие установки для записи характеристик всякого рода. Существенным вопросом для установок такого рода является вопрос о развертывающем механизме, так как такой механизм должен удовлетворять целому ряду требований, как.то: 1) иметь совершенно плавный ход, 2) иметь очень широкую шкалу скоростей, 3) допускать одчнаково легко прямой и обратный ход (для визуальных наблюдений), 4) не вызывать тряски установки и т. д. Обычно употребляемые часовой механизм и электромотор не удовлетворяют полностью этим требованиям.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении приводного приспособления для развертывающего механизма, удовлетворяющего поставленным выше требованиям.

На схематическом чертеже изображен разрез приспособления.

В цилиндре А, заполненном какой-либо вязкой жидкостью (например, смазочным маслом), помещены два поршня В и С, шарнирно связанные с рычагами D и Е, поворотно установленными на осях К H соответственно L. Рычаги D u E стягиваются пружинами М, положение же их друг относительно друга и тем самым расстояние меж ту п.уршнями регулируется винтом N Сжимая концы рычагов, легко раздвинуть поршни на максимальное расстояние и увеличить тем самым щель между ними до максимальных раз1 меров. К рычагу Л присоединены две мощные пружины Р, приводящие механизм в действие. Работа механизма гроисходит следующим образом. Концы рычагов сводятся вместе и перемещаются вниз до отказа. Это легко осуществить, так как щель между поршнями велика и масло свободно проходит в нижнюю часть цилиндра. Затем рычаги опускаются и пружины М восстанавливают заданный размер щ ли. Далее поршни нач, нают двигаться вниз с у скоростью, определяемой величиной щели и силой пружин P. В зависимости от рода развертки с осью К связывается или развертывающее зеркало, или же, через соответствующую передачу, барабан с фоточувствительной бумагой. В зависимости от характера установки с той же осью связывается или конденсатор переменной емкости (анализатор, характерогряф) или комму атор (ревербепометр), или п:тенциометр (но ьт-амиерные характеристики), или луч СаЕта (аитофоте. метр) и т. д.

Возможен и другой вариант осуще ствления регулируемой щели между поршн" ми. г."апример, поршень В может быть выполнен в виде цилиндрической трюки, в которой перемещается поршень С, представляющий собой полый цилиндр, закрытый снизу. В нижней части поршня С по винтовой линии просверливается ряд отверстий. При перемещ=нии поршня С относительно поршня В перекрывается большее или меньшее количество отверстий и,тем самы,и, увел,;чи а.тся или умеиьш-ется сопрот, влсние движению.

Предмет изобретения, Приводное приспособление для механизма, развертывающего изоб„ажени е, кривых по линии времени, в регистрирующих приборах с фотографической записью, н. пример, осци логряфах, отличающееся т: м, что, с целью р гулирования скорости вращения разверт .:вающего изображение механизма, осуществляемого силой взводимой от руки пружины, применены два поворотно укрепленных на осях К, L рычага D, E, шарнирно связанных каждь и с одним из двух заключенных в сосуд с маслом поршней В и С, снабженных установочным винтом Ж, предназначенным для изменения величины пропускающей масло щели между поршнями путем изменения расстояния между рычагами D, E, причем ось одного из последних непосредственно

: связана с осью развертывающего изобра °

J, жение механизма.

Эксяерт И, А, Городинский

Редактор А, В. Малевский

Тяя..Промгюлигрлф". Тамбовская, 12» Зак. 5670,