Приспособление для развертывания изображения кривых по линии времени преимущественно в осциллографических устройствах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класа 21е,11,2Р

Я 37767

АВТОРСКОЕ ГНИЙ .ТЕЛЬГтВт HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для развертывания изображения кривых по линии времени, преимущественно в осциллографических устройствах.

К авторскому свидетельству К. А. Гринавцева, заявленному

15 июня 1933 года (спр. о перв. гй 130382).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (244) Уже известны способы развертывания изображения по линии времени в различных осциллографических устройствах, заключающиеся в том, что колеблющийся под действием измеряемого тока либо напряжения луч света подвергается периодическому отклонению в направлении, перпендикулярном к его основному движению. Одним из наиболее распространенных устройств, осуществляющих это вспомогательное движение луча, являются многогранные призмы, наружные поверхности которых состоят из ряда плоских зеркал, Для развертывания изображения призмы они приводятся в равномерное вращение вокруг оси, совпадающей с центральной осью призмы.

Согласно изобретению, для развертывания изображения предлагается использовать свойства преломления света в стекле, На чертеже фиг. 1 изображает схематически путь прохождения светового луча сквозь стеклянную пластину, а на фиг.2 дана примерная форма выполнения предлагаемого устройства.

При рассматривании некоторой точки 2 сквозь толстую стеклянную пластину, вследствие лучепреломления в стекле, точка покажется наблюдателю, смещенной в положение 2 по сравне нию с ее действительным расположением на прямой линии, проведенной под углом к поверхности стекла. При повороте стеклянной пластины изменение величины угла вызывает дополнительное кажущееся перемещение точки 2.

Так как для получения развертки изображения по линии времени необходимо, чтобы точка 2 все время перемещалась в одном и том же направлении, в предлагаемом, согласно изобретению, развертывающем приспособлении применена прозрачная стеклянная призма, внешний угол между гранями которой, принят равным полному углу внутрен него преломления стекла, из которого

1 изготовлена призма.

Согласно указаниям заявителя, при рассматривании колеблющегося луча осциллографа или иного соответственного прибора сквозь такую призму получается развернутое по линии времени изображение кривой. Для этого необ ходимо, понятно, чтобы основное дви жение светового луча было перпендиу, / фгЯ кулярно к направлению вращения пло. скостей призмы.

Предмет изобретения.

П,>испособление для развертки изображения по линии времени, преимущественно в осциллографических устройЭксперт в редактор И. A. f îóàäééeÊÌÉ ствах, отличающееся применением вращающейся стеклянной многогранной призмы, внешний угол между гранями которой выполнен равным углу полного внутреннего преломления стекла, пред назначенной для наблюдения сквозь нее изображения движущего луча на экране осциллографа.

Тва. „Промполиграф.. Тамбовская 12. Зак, 5670.