Электромагнитный датчик для контроля внутренней поверхности ферромагнитных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllM -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3776 8I

Союз Соввтскиз

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1Ч.1970 (№ 14i29922/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28 Ч1.1973

М. Кл. G 01п 27/86

G 01Ь 7/12

G 01b 734

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179.14(088.8) Авторы изобретения Н. Н. Воробьева, В. П. Каревский, А. А. Козлов и О. А. Черемисииов

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ТРУБ

Предмет изобретения

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам и может быть применено для измерения внутренних диаметров труб и определения нарушений на внутренних их поверхностях, заглубленных в землю, без поднятия их на поверхность.

Известен электромагнитный датчик для контроля внутренней поверхности ферромагнитных труб, содержащий ступенчатый цилиндрический магнитопровод, намагничивающую и измерительную обмотки.

Предлагаемый датчик отличается от известного тем, что измерительная обмотка датчика выполнена в виде вытянутого плоского витка, наложенного на цилиндрическую поверхность магнитопровода большего диаметра.

Такое выполнение датчика позволяет повысить разрешающую способность и точность контроля.

На фиг. 1 изображен предлагаемый датчик; на фиг. 2 — измерительная обмотка датчика.

Электромагнитный датчик для контроля внутренней поверхности ферромагнитных труб содержит корпус 1, ступенчатый цилиндрический магнитопровод 2, намагничивающую обмотку 8, расположенную на цилиндрической части меньшего диаметра, и измерительную обмотку 4, выполненную в виде вытянутого плоского витка, наложенного на цилиндрическую поверхность магнитопровода 2 большего диаметра.

Описываемый датчик работает следующим образом.

Датчик помещают в корпус 5 прибора, опускаемого в контролируемую трубу на каротаином кабеле б.

В намагничивающую обмотку 3 подают переменный ток фиксированной частоты, например 50 ги. Происходит намагничивание магнитопровода 2 и исследуемой трубы через зазор между ними. В измерительной обмотке

4, которая в силу своей конструктивной особенности регистриру.ет только магнитный по15 ток, перпендикулярный цилиндрической поверхности магнитопровода 2, наводится э.д.с., пропорциональная толщине зазора. Наличие в трубе трещин, зазоров в местах свинчивания приводит также к сильному увели20 чению магнитного сопротивления, а следовательно, к уменьшению э.д.с. в измерительной обмотке.

Электромагнитный датчик для контроля внутренней поверхности ферромагнитных труб, содержащий ступенчатый цилиндрический магнитопровод, намагничивающую и изÇ0 мерительную обмотки, отличающийся тем, что, 377681

9ие.2

Составитель В. Мазина

Редактор В. Новоселова Техред Г. Дворина

Корректор О. Тюрина

Заказ 1743/14 Изд. № 1424 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2 с целью повышения разрешающей способности и точности контроля, измерительная об-: мотка датчика выполнена в виде вытянутого плоского витка, наложенного на цилиндрическую поверхность магнитопровода большего диаметра.