Устройство для измерения амплитудных значений напряжения переменного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 37769

Класс 21е, 27

ABTOPCH0F СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ улройстнн для измерения амплитудных значений иапряжения переменного тока.

К авторскому свидетельству A. С. Егорова-Кузьмина, заявленному 8 октября 1933 года (спр. о перв. М 135831).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 июля 1934 года. (246) Уже известны устройства для измерения амплитудных (пиковых) значений напряжения, использующие принцип постепенного накопления заряда на конденсаторе, включенном в одностороннепроводящую цепь таким образом, что разность потенциала на обкладках этого конденсатора растет вплоть до амплитудного значения при том условии, что утечка pro ничтожно мала.

Предлагаемый, согласно изобретению, амплитудный вольтметр, отличается тем, что в нем использован ламповый генератор, параметры которого подобраны так, что ои обладает срывным характером возникновения колебаний.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общую схему устройства; фиг. 2 — кривую изменения тока в генераторе.

Для генератора подобного типа, зависимость анодного тока от сеточного сме щения V представляется кривой U последняя показывает, что в случае постепенного уменьшения величины напряжения сеточного смещения начиная от У „::> V при У, = 1 „генерация возникает скачком, что вызывает появление значительного анодного тока Y .

При этом точка возникновения генерации является достаточно устойчивой и, при соответственно подобранных параметрах схемы и постоянном напряжении питающих установку источников тока, колебания в схеме, для сравнительно большого промежутка времени, укладываются в пределах 0,02 — 0,05 вольт.

Согласно схеме (фиг. 1) 7 изображает лампу генератора, 8 — конденсатор, 7 — индикатор возникновения генерации (телефон), g„и R,,— потенциометр, подающий компенсирующее напряжение, 0 — сигнальную лампу, указывающую момент возникновения генерации и включаемую помощью реле питаемого от анодной цепи генератора.

Измерения пом >щью предлагаемого устройства осуществляются следующим образом. Для предварительной подготовки и установки нулевой точки переключатель К, устанавливается на контакт 5, движок потенциометра 2 помещается в точке О, а движок 1 плавно ведут со стороны максимального сдвига в направлении к 0, до м мента возникновения генерации, что соответствует точке V

С1 диаграммы на фиг. 1, пжле чего приступают к измерениям. Для этого, иа зажимы V,. (фнг. 2) подают измеряемые, !,,<е н и,; ; (< <" .в <<д я, ив p < < л „„ < „

Перемещение движка 2 в крайнее положение 4 не является обязательным.

Последний может быть остановлен и на такой точке, при которой кратковременное замыкание кнопки Е> снимает генерацию, Величина сеточного напряжения Е, и со:1ротивлений R,, и Б „, подбираются, исходя из напряжения V и предель-

С1

< н

Индикатором возникновения (и пре. кращ< ния) генерации служит телефон Т, связанный с анодной цепью генератора, но можно, конечно, пользоваться и оптическим индикатором, например, лампой 9, помещенной непосредственно у тпкалы прибора V и включаемой помощью реле, срабатывающего в момент созннкновения генерации и соответвтвующего возрастания анодного тока.

Кроме того, момент возникновения гепер::<ции мо:<.по. х<па и менее четко, замечать по скачку стрелки вольтметра V.

Для избежания ошибок, вносимых в отсчет режимом генерации, необходимо замечать показание V или непосредственно перед моментом возникновения генерации, или, проще, брать отсчет при нажатой кнопке К, (отсутствие генерации).

Описанный амплитудный вольтметр вполне пригоден и для измерения никового значения отдельных импульсов напряжения (если последние могут быть многократно воспроизведены).

Предмет изобретения.

1. Устройство для измерения амплитудных значений напряжения переменного тока по методу компенсации измеряемого напряжения постоянной э.д.с., подбираемой помощью потенци«метра и величина которой указыв <ется присоединенным к зажимам потенциометра вольтметром, отличающееся тем, что в качестве индикатора компенсации измеряемого напряжения применен ламповый генератор, параметры к торого подобраны таким образом, чтобы его колебания прекращались при определенной величине потенциала на сетке, на которую подаются одновременно измеряемое и компенсирующее напряжения.

2. В устройстве по п. 1 применение, в качестве индикатора возникновения либо срыва генерации, электромагнитного реле, включенного в анодную цепь лампы генератора и предназначенного для включения какого-либо светового или звукового сигнального приспособления.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью получения непосредственного отсчета измеряемого напряжения на шкале прибора, включенный в цепь лампы потенциометр выполнен из двух частей, снабженных отдельными движками 1, 2, причем вольтметр включен между одним из движков 2 и средней точкой обеих частей потенциометра..7а

ГГ ) I е I

I у !!

I . 1 4 " с

Эксперт и редактор И, А, Городиисиий

Тип. „Промполлграф"; Тамбовскм, 12. Зак, 86%

Ь" авторскому свидетельству А. С. Ыгоровд-I óçüìèíà 1 37760