Разрядная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Г

М 37773

Класс 21 g, l8

ОПИСАНИЕ разрядной трубки.

К зависимому авторскому свидетельству N. M. Ситникова, заявленному 29 октября 1929 года (заяв. свид. № 57205).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

31 мая 1934 года № 36529.!

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июли

1934 года. (250) ь

В основном авторском свидетельстве № 36529 описана разрядная трубка, служащая для получения электронов, обладающих большой скоростью.

Дополнение касается устройства „ловушки". Для того, чтобы электроны прн своем движении в ловушке не теряли своей энергии предлагается ловушка особой конструкции. Особенность заключается в том, что в ловушке имеются два магнитных поля: первое для отклонения электронов до требуемой траектории, а второе поле, много интенсивнее первого, †д предохранения стенок ловушки от попадания на них электронов.

На фиг. 1 дано схематическое изображение указанной ловушки.

Магнитное поле Н, очень большой интенсивности служит для предохранения стенок ловушки от попадания в них случайных электронов, например, идущих по траектории 1. Электроны, вы шедшие из сферы влияния поля Н„попадают в поле Нв, меняют там направление своего двйжения, но не теряют энергии.

Вообше, во всех местах, опасных с точки зрения „схода" электронов с предназначенной им траектории, целесообразно иметь интенсивное магнитное поле, предохраняющее эти места от попадания в них электронов, а следовательно, от нагревания потерь.

На фиг. 2 представлена видж,змененная конструкция лону;нки.

Поле Н2 служиг для впуска электронов внутрь лову1нки. Пол И„направляет электроны по требуемой траектории. Оно служит для того, чгобы электроны под более или менее тупым углом к радиусам ловушки входили в поле H„.

Это поле очень интенсивно, оно отклоняет электроны и не дает им „ударяться" в стенку камеры 1 ловушки. Поле Х4 той же интенсивности, что и поле Н„ служит „выпускным клапаном" для электронов: если устранить поле Н4 или, соответствующим образом, уменьшить силу поля Н„ то электроны постепенно все выйдут из ловушки. Поле Ха — коаксиально трубке 3 — 4 и служит для собирания электронов в параллельный пучок.

Предлагаемые сложные трубки могут служить не только для .разгона электронов, но также и для увеличения скорости положительных и отрицательных ионов любых веществ. в.так называемой „ловушке", т. е. втек

Предмет изобретения. участках трубки, в которых происходи г движение электронов по круГ1обпаз ыч форма выполнения охарактеризованной орбитам, примепено л ол вите: ьиое в авторском свидетельстве Рй 36529 раз- магнитное иоле с це".ью помешать эл крядной трубки, Отличающаяся тем, что тронам осаждаться" на стенках ловушки, йи -1

Эксне,п и редактор А. Л. Селевнев

Тил. „Поомиолиграф . Тамбовская, 12. Зак. 5670