Способ управления группой импульсных регуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сз С = С ОЮЗА М

11,т,тЦт,Р- T,"Х1 N библиотека

ОП ИСАН

77752

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV.1970 (№ 1428129/24-7) с присоединением заявки № 1428128i24Приоритет

Опубликовано 17ЛЧ.1973. Бюллетень K

Дата опубликования описания 27.VI.19

М. Кл. G 051 3/00

Н 02р 13/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДК 621.316.722(088.8) Авторы изобретения

М. В. Гельман, С. П. Лохов и А. Н. Рыжков

Челябинский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ ИМПУЛЬСНЫХ

РЕГУЛЯТОРОВ

Известны способы управления группой импульсных регуляторов, синхронизированных между собой со взаимным фазовым сдвигом и с независимым изменением скважности импульсов напряжения на нагрузке каждого регулятора в отдельности.

Недостатком известных опособов управления группой импульсных регуляторов является неизменность фазового угла сдвига между регуляторами, что не позволяет увеличить результирующий коэффициент мощности регуляторов на всем диапазоне изменения скважности.

Для повышения результирующего коэффициента мощности группы регуляторов по предлагаемому способу синхронизацию осуществляют поочередно-последовательным включением последующих регуляторов при отключении предыдущих регуляторов.

На фиг. 1 дана схема одного из возможных вариантов реализации предлагаемого способа управления группой, состоящей из двух импульсных регуляторов; на фиг. 2 приведены диаграммы токов при параллельной работе двух регуляторов.

Один из регуляторов группы работает с требуемой скважностью выходного напряжения независимо от другого регулятора (см. фиг.

2а) и является ведущим по отношению к последующему регулятору. Второй регулятор работает также с независимым изменением скважности выходного напряжения. Однако моменты его включения жестко синхронизированы с моментами отключения первого

5 регулятора (см. фиг. 2б), поэтому он является ведомым по отношению к первому регулятору. Возможна также синхронизация моментов отключения ведомых с моментами включения ведущих регуляторов. В обоих

10 случаях диаграмма результирующего тока потребления выглядит как на фиг. 2в.

Если группа состоит из нескольких регуляторов, то синхронизацию осуществляют поочередно-последовательным включением по15 следующих регуляторов при отключении предыдущих регуляторов.

Синхронизация каждого последующего регулятора с предыдущим регулятором может быть осуществлена с помощью гибкой свя20 зи.

Пусть группа состоит из двух одинаковых релейных регуляторов 1 и 2, каждый из которых содержит источник 8 питания постоянного или переменного тока, от которого пи25 таются нагрузки 4; ключи 5 переменного или постоянного тока, датчики б напряжения, тока илп мощности с инерционными или интегрирующими выходами, задающие устройства

7, узлы 8 сравнения, релейные элементы 9, 30 гибкие связи 10 и 11.

377752

Такая группа регуляторов (см. фиг. 1) управляется следующим образом.

Первый регулятор работает независимо как по скважности, так и по фазе. Независимое изменение скважности импульсов напряжения на нагрузке осуществляется изменением постоянного сигнала на выходе задающего устройства 7. При отсугствии сигнала с задающего устройства 7 реле 9 отключено, сигнал на ключ 5 не поступает, ключ находится в отключенном состоянии. При наличии постоянного сигнала с задающего устройства реле и ключ включаются, напряжение, ток или мощность на выходе ключа 5 измеряется инерционным датчиком б. Сигнал на выходе датчика б увеличивается по интегральному, экспоненциальному или другому закону (в зависимости от динамических параметров датчика б).

Когда сигнал с датчика превысит сигнал с задающего устройства 7 на величину порога отпускания реле 9, реле отключит ключ 5.

Сигнал на выходе датчика б начинает плавно спадать. Когда сигнал с задающего устройства 7 превысит сигнал с датчика б на величину порога срабатывания реле б, реле включит ключ 5. В дальнейшем автоколебательный процесс повторяется. Скважность импульсов напряжения на нагрузке определяется при этом величиной постоянного сигнала с выхода задающего устройства 7.

Гибкая связь может быть односторонней.

Так как скважность выходного напряжения второго регулятора 2 определяется постоянными составляющими сигналов со звеньев 7

5 и 10, а со звена 10 поступает только переменный сигнал, то введение гибкой связи 10 не влияет на скважность регулирования второго регулятора. Однако момент отключения ключа 5 второго регулятора определяется со10 стоянием ключа 5 перьвого регулятора. В момент включения реле 9 первого регулятора на выходе гибкой связи 10 появляется сигнал, который, складываясь с сигналом датчика б второго регулятора, отключает реле 9, а сле15 довательно, и ключ 5 второго регулятора.

Гибкие связи могут быть двусторонними (см. фиг. 1, пунктирная линия). Места введения гибких связей не являются единственными.

Предмет изобретения

Способ управления группой импульсных регуляторов, синхронизированных между собой со взаимным фазовым сдвигом и с независи25 мым изменением скважности импульсов:напряжения на нагрузке каждого регулятора в отдельности, отличающийся тем, что, с целью повышения результирующего коэффициента мощности группы регуляторов, синхронизацию

Ç0 осуществляют поочередно-последовательным включением последующих регуляторов при отключении предыдущих регуляторов.

377752

Редактор Г. Котельский

Заказ 1732/15 Изд. № 1414 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель О. Хасаев

Техред T. Курилко

Корректоры: В. Петрова и M. Коробова