Программное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

377757

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советское

Сациалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.III.1970 (№ 1410627/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1V.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27Х1.1973

М. Кл. G 05g 21/00

Комитет оо делам изобретений и открытий ари Совете Миииатрав

СССР

УДК Л62-529(088.8) Автор изобретения

Л. И. Власенко

Зая витель

ПРОГРАММНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах управления.

Известны программные реле, содержащие привод, кинематически соединенный с осью, на которой установлены оцифрованные барабаны с упорами, связанными через кулачки с контактным блоком, и механизм возврата, соединенный с осью.

Предлагаемое программное реле отличается от известных тем, что оно содержит планку сброса, связанную с пластинами контактного блока; возвратные пружины, соединенные с кулачками; и направляющие, в которых установлен контактный блок; последний связан с электромагнитом привода. Это позволяет повысить надежность программного реле в работе.

На фиг. 1 показано предлагаемое реле, общий вид; на фиг. 2 — контактный блок.

Программное реле содержит привод I, соединенный с осью 2 через сцепную муфту 8 и редуктор 4, На оси 2 расположены оцифрованные барабаны 5 с упорами б и кулачок 7 механизма возврата, связанный с подпружиненным рычагом 8. Над оцифрованными барабанами расположен контактный блок 9, установленный вместе с пружиной 10 на штанге 11, соединенной с якорем 12 электромагнита 18 привода и установленной в направляющих 14. Контактный блок включает пластины 15, связанные с планкой lб сброса, и кулачки 17, установленные на оси 18 и соединенные с возвратными пружинами 19. Упором

5 20 сцепная муфта 8 соединена с якорем 12.

При включении программного реле якорь 12 электромагнита 18 перемещает контактный блок 9 влево и упором 20 включает сцепную муфту 8, которая через редуктор 4 передает

10 вращение от привода 1 к оцифрованным барабанам 5, упорами б через кулачки 17 пе реключающими пластины 15 контактного блока.

При выключении программного реле якорь

15 электромагнита и контактный блок под действием пружины 10 возвращаются в исходное положение, и сцепная муфта отключает от привода оцифрованные барабаны. При этом пл астины 15 контактного блока, надвигаясь

20 на выступы планки lб, приподнимаются, а кулачки 17 и,оцифрованные барабаны соответственно пружинами 19 и механизмом возврата устанавливаются в исходное положение.

25 Предмет изобретения

Программное реле, содержащее привод, кинематически соединенный с осью, на которой установлены оцифрованные барабаны с упо30 рами, связанными через кулачки с контактным

377757 фиг 2

Составитель Колягин

Техред T. Курилко

Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Редактор T. Юрчикова

Заказ 1732/17 Изд. № 1414 Тираж 780 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 блоком, и механизм возврата, соединенный с осью, отличающееся тем, что, с целью повышвния надежности в работе, оно содержит планку сброса, связанную с пластинами контактного блока, возвратные пружины, соединенные с кулачками, и направляющие, в которых установлен контактный блок, последний связан с электромагнитом привода.