Устройство для электрической приварки тонких полос к массивным частям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 " ЕС". 1 Ф « Юф, 1".;

ЪИ

1., Ф

ВИГЩОТЯКЬ с-м с",-. го изеб»

"",о с. "c. . И 37777 и

ЙВев 21в, 29,, I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ . устройства для мектрической приварки тонких аолос к массивным частям.

К авторскому свидетельству А. М. Игнатьева, заявленному

6 апреля 1932 года (спр. о перв. Эй 106845).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (254) Предлагаемое изобретение касается известного способа электрической сваркм металлов, при котором ток, идущий от одного электрода к другому, перпендикулярен к направлению давления, производимого на сварнваемые предметы, а проходит не по всей толщине последни*, а лишь по их поверхности, чем достигаетая большая экономия в расходе тока при сварке.

Сущностью изобретения является применение двух серий электродов для приварки тонких полос к массивным металлическим частям, причем в процессе сварки ток переключается попеременно с одной серии электродов на другую.

На чертеже фиг. 1 изображен схематически предлагаемое устройство; фнг. 2— его видоизменение.

Ток подводится сначала ко всем четным электродам (фиг. 1), причем электроды 2, 6 — 10 и т. д. являются одним, а 4, 8, 12 и т. д.— другим полюсом.

При этом электроды 1, 3, 5, 7 и т. д. отключены и являются лишь механическими нажимными приспособлениями.

В этот период прогреваются части привариваемой ленты .13 и массивной детали 14, расположенные между электродами 2 — 4, 6 — 8, 10 — 12 и т. д„т. е. те части, которые прижаты отключенными электродами 1, 3, 5, 7 и т. д.

Электроды 1, 3, 5, 7 и т. д. в первоначальной части рассматриваемого периода могут быть слегка приподнятыми от металла для уменьшения теплоотдачи.

В следующий момент ток переключается таким образом, что все нажимные приспособления становятся электродами, а электроды — нажнмными приспособлениями. Таким перемежающимся процессом поверхностные привариваемые слои металлов 9 доводя ся до сварочного жара.

Электроды могут быть подвижными илн неподвижными, скользящими или катящимися и роликообразными и таким путем может производиться сварка разных предметов, в частности, приварка листового материала к более толстым слоям железа (угольннкам, балкам, корпусам машин и т. п.).

Возможно видоизменение устройства (фиг. 2), в котором вся серия электродов может быть включен одновременно, причем электролы могут быть выполнены в виде роликов н вставлены в изолирующий предмет, служащий в качестве держателя, в таком порядке, что два соседних электрода всегда имеют противоположную полярность.

Рс : 1 <

П р е д м е т и а.,о,б р е т е н и я.

Устройство .,для электрической приварки тонких.полос к массивным иссгям, Отличающееся применение л расположенных в один или несколько рядов двух серий подвижных или неподвижных электродов с перемежающейся через один

1 сззм . 1

1 Л Л 4 S 4 7 В. 9 Ю Ф Ж

;() if

Шнг. с

Эксперт В С. Лыалов

Редактор Н. Н. Григорьев! полярностью, действующих таким обраэом;, что сперва, сварка, проиаводится од: ой серией электр ;>одоп,;",.а"Вф3еаь ток и:реключагтся на другую серию, причем в промежутках холостые электроды мо-! уг служить в качестве механических нажимных йриспособленйй:. 1ии.,ll;"< маолиг;1аф". Там0овгкаи, 12..5ан 5бИ