Электрод для дуговой наплавки твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 87778

Блаао 21 h, 80

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрода для дуговой наплавки твердых сплавов.

К авторскому свидетельству H. И. Мушиицкого, заявленному

14 декабря 1933 года (спр. о перв. № 138899).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксверт В. И. Н3рьев

Редактор А. В. Малевский

Известны уже электроды для дуговой наплавки твердых сплавов, выполненные в виде тонких железных трубок, в которые впрессована смесь размельченных твердых и сверхтвердых сплавов. Согласно предлагаемому изобретению в упомянутую смесь, с целью увеличения твердости наплавки, вводят бор в количестве от 3 до 201. (по весу). В качестве твердых сплавов для смеси могут быть взяты в соответствующей пропорции сталинит, Вокар, Бленор и др. Равным образом прн изготовлении смеси может быть использован только один из перечисленных сплавов. Перед запрессовкой в трубки смесь твердых сплавов и бора смешивается с вязкой жидкостью, например, патокой, которая берется в количестве от 2 до 6 /. по весу от приготовленной смеси. После запрессовки смеси трубочки должны быть хорошо просушены.

По данным автора, при образовании вольтовой дуги между таким электродом и деталью и расплавлении конца электрода бор, соединяясь в процессе расплавления с углеродом, имеющи мся в шихте, образует дополнительно карбды бора, которые обладают большей твердостью, превышающей твердость карбидов вольфраиа, хрома и марганца, имеющихся в составе обыкновенных зернообразных твердых сплавов. Введенная в смесь патока (как связующая жидкость) способствует образованию карбюризатора-углерода.

Предлагаемый электрод облегчает работы по производству наплавки на деталях сложной конфигурации и на деталях, имеющих острые резкие выступы, так как в данном случае зернообразный твердый сплав, впрессованный в трубку, не сваливается с детали, как это имеет место при работе с обычными, например, угольными электродами.

Электрод для дуговой наплавки твердых сплавов в виде металлической трубки с впресованной в нее смесью зернообразных твердых сплавов, отличающийся тем, что в смесь, с целью увеличения твердости наплава, введены также бор в количестве от 3 до 20% и патока в количестве от 2 до 4% (по весу).

Тип..Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 5670