Способ приготовления замазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- --М д7784

Класс 22 i, 1

АНТОРСН0Е ОВИДЕТЕДЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления замазки.

К авторскому свидетельству 10. С. Бакст, заявленному

9 июля 1933 года (спр. о перв. ¹ 131564).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (261) Известно, что замазка (оконная, стекольная и др.) изготовляется обычно из связующей массы и сухого наполнителя, в качестве которого большей частью применяется мел. В настоящее время, в силу загруженности трап п-.рта и других причин, многие замааочные производства испытывают значительный недостаток мела.

Автором настоящего изобретения предложено для получения. замазки к обычным компонентам последней (смол ам, маслам, извести и т. и.) прибавлять

s качестве наполнителя гипсовый . жмых (до тестообразной консистенции), являющийся отбросом мыловаренного производства, Гипсовый жмых получается в процессе сернокислотной очистки глицерина, при фильтровании через известь глицериновых вод, содержащих серную кислоту, и содержит сернокислый кальций, воду и незначительное количество органических соединений (глицерина и . жиров). Количество воды, содержащейся в гипсовом жмыхе, различно, в зависи мости от способа его хранения, и может доходить до 40%.

Замазка, изготовленная по предлагае- мому способу, отличае-ся, по утвержде-, нию автора, высокой степенью эластичности, хорошей прилипаемостью к стеклу и дереву, а такж прочностью. Возможно также применение гипсового жмыха в смеси с мелом в самых разнообразных соотношениях, причем примесь гипсового жмых» к мелу способствует улучшению качесгва замазки.

Замазка, изготовленная по предлагаемому способу, может применяться для замазывания окон, стекол и т. п.

Пример 1. Гипсовый жмых, применяемый для изготовления замаз,<и, просушивают или вначале отжимают от воды на прессе, а затем подсушивают и пропускают ъалее через обычные вальцы.

Для изготовления замазки в механическую мешалку загружают 15 — 20% олифы, а затем постепенно, при перед ешивании, вводят 85 — 80% обработанного вышеуказанным образпм гипсово о жмыха (порошкообразного); перемешиванне производят до получения однородной тестообразной массы.

Пример 2. В случае чрименения свя ующ-. го вещества, состоящего из смеси растительных и минеральных масел, замазка изготовляется по следующему рецепту: 18 — 20o/, смеси минерального и расппельного масаа и 82 — 804 гипсоВОГО жмыха.

Пример 3. Для изготовления замазки берут 18 — 25% асидола или синтетическнх нефтяных кислот и 82 — 75е е гипсового жмыха.

П р и н е р 4. Заиазку изготовляют из асидола-5 — 10 о,.минерального масла 15—

10% и гипсового жмыха 80 /.

Пример 5. Для получения особо прочной и быстро высыхающей замазки берут 20 †. 25% асидола (или асидола, разбавленного минеральным маслом), 70 — 75 /, гипсового жмыха, 5-10% извести-пушонки, причем известь задается перед употреблением замазки.

«:фУ ф

Ууазаннй замазка отличается быстро высйхаемостью и высокой прочностью и может применяться для замазывания парниковых рам, окон и т. и.

Предмет изобретения.

Способ приготовления замазки с применениеи масел н извести„ отличающийся тем, что к укаоанным веществамдобавляют гипсовый жмых, полученный при сернокислотной очистке глицерина, до тестообраэиой консистенции.

Эксперт Э Д. Ьерватейн

Редактор Ю. Й. Вахрамеев

Йаа. Пронполнграф. ХаиОовеааа, lt. Зак. 5670