Способ выделения белковых веществ из жиров клещевины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 37785

Ezace 22 i, 2

АВТОРСКОЕ ГВИДЕТЕЛЬСТВЗ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выделения белковых веществ из жмыха клещевинЯ.

К ав. орскому свидетельству И. N. Золотницкого, заявленному

20 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99804).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года (262) В жмыхе, являющемся отходом от извлечения касторового масла из семян клещевины, содержится ядовитое вещество (токсальбумин) — рицин, исключающее применение этих жмыхов в качестве кормового средства. В связи с растущим спросом на касторовое масло с0 стороны авиопромышленности, а также в связи с возможностью гидрирования этого масла, культура клещевины сильно возрастает.

Жмых или шрот клещевины употребляют обычно для получения клея путем экстракции белкового вещества жмыха щелочами.

Извес гно несколько запатентованных способов извлечения клеевых веществ из клещевины, но обычно они основаны на применении дорого стоящих реактивов, а полученный продукт отличается малоудовлетворительным качеством (см. совегский патент ¹ 12821 и англ. патент.

¹ 140911).

Предлагаемый способ получения клея из клещевины заключается в обработке шрота или жмыха клещевины и тому подобных растений горячим раствором отходных щелоков вискозного и других прои водств, разбавленных до ко -lgeHTрации 0,5 — 07%. После нагревания в течение нескольких часов щелочной раствор отделяется от клетчатки при помощи фильтрпрессз или центрофуги.

Белковые вещества, находящиеся в растворе, осаждаются небольшим избытком мацерационного щелока — отхода, остающегося после деминерализации кости в желатиновом производ тве.

Содержащиеся в этом отб росном щелоке фосфорная кислота, соляная кислота, хлористый кальций и в особенности моно-кальций-фосфат при осаждении белков из раствора их щелочных солей выполняют двойную функцию:

1) производят осаждение действием своих кислотных ионов; 2) химически реагируя с белковым комплексом, образуют с последним соединение, обладающее свойством после высушивания при погружении в воду сильно набухать. Набухший казеин, переходя под влиянием пептизаторов в клей, обладает ценными клеевыми качествами и огнеупорностью за счет, главным образом, фосфорнокислых солей.

Отфильтрованный светло-серый осадок белков высушивается в токе теплого воздуха, а затем измельчается в порошок.

Для удешевления можно отказатся от, сушки, ограничившись консервированием фенолом и тому подобными антисептиками.

Полученный продукт легко набухает в в >де и растворяется в растворе щелочи.

Клей может применяться как таковой или с примесью казеина, сульфитных щелоков и т. п. Для растворения можно применять любую щелочь. Опыты показали (см. анализы Центоальной лаборатории Фанеродвинолеса №№ 87, 90, 92), что склеенные клеем из клещевины фанерные склейки характеризуются большой прочностью на скалывание в сухом виде, значительно превосходящей нормы, установленные техническими условиями на поставку авто-авиаматериала, требующие, чтобы скалывающая поверхность клея развивала сопротивление не меньше

13 кг/см.

П ри мер 1. 4 г белка из клещевины после набухания растворялись в 4 см

20%-ного раствора КОН. Сопротивление скалыванию 22, 85 г!см . !! ри мер 2. 3 г белка из клещевчны п псле набухания раствооялись. в 3 см

20 / ного КОН с примесью 0 03 г

СА(ОН)- . Сопротивление скалыванию

38,08 кгlсм .

П ри ме р 3. 20 г белка клещевины по набухании растворялись в 5 смв 20в/,-ного

КОН и к ним примешивался животный казеин в количестве 5 г (также в растворе 5 см 20%-ной КОН). Сопротивление скалыванию 29,8 кг/см .

Пример 4. 20 z белка из клещевины по набухании растворялись в 10 см-

20%-ного КОН и к ним прибявлялн 10 г казенка, растворенного в 10 см 20о/;ного

КОН.Сопротивление скалыванию 55 г/смя.

Предмет изобретения.

1. Способ выделения белковых веществ из жмыха или шрота клещевины путем обработки их горячими щелочными растворами, ОтлИчающийся тем, что из полученного щелочного раствора белкоwe вещества выделяют обработкой мацерационным щелоком и выпавший белок отделяют обычными приемами.

2. Применение полученных белковых веществ для изготовления клея.

Эксперт и редактор Е. Ц. Epalosa

Тин..Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 5670