Устройство для механического разделения в подаваемом в топку воздухе кислорода от азота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 37788

11ЛаСЕ 24 а, 17

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВ1 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПЦСАНИЕ устройства для механического разделения в подаваемом в топку воздухе кислорода or азота.

° К авторскому свидетельству А. А. Перчика, заявленному

9 апреля 1931 года (заяв. санд. ¹ 86547).

0 выдаче авторского свидетельства олубляковано 31 нюля 1934 года.

Предмет изобретения (964) В предлагаемом устройстве для механического разделения в подаваемом в топку воздухе кислорода от азота с применением центрофуги, отбрасываемый действием центробежной силы воз дух подпирается кольцевой перегородкой, помещенной между диффузором и центральной полостью, где вращается крыльчатый барабан. Отбрасываемые к перегородке частицы кислорода, как более тяжелые, направляются через расположенные по периферии перегородки отверстия в диффузор . для дальнейшей подачи в топку, а более легкие частицы отделяющегося от кислорода азота через боковые отверстия в кожухе центрофуги поступают в окружающие последние кольцевые карманы, а из них в отводную трубу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез устройства для механического разделения в подаваемом в топну воздухе кислорода от азота; фиг. 2 в поперечный разрез его.

В кожухе 1 центрофуги, укрепленном на станине 3 и состоящем из двух частей, скрепленных болтами 2, помещен крыльчатый барабан 6, 7, укрепленный на валу.й, установленном в подшипниках 4. Центральная полость 17 кожуха отделена от диффузора 11 кольцевой перегородкой 9, служащей для подпора отбрасываемого центробежной силой воздуха. Засасываемый через отверст.is 8 в кожухе 1 воздух отбрасывается к перегородке 9, и более тяжелые частицы кислорода, под действием центробежной силы, направляются через отверстия 10, расположенные по периферии перегородки 9. в диффузор 11, откуда через трубу 12 кислород подается в топку. Площадь отверстий 9 рассчитана так, что через них может пройти только часть воздуха, поступившего в полость 17. Более легкие частицы азота проходят через боковые отверстия 14, расположенные на кожухе !, в кольцевые карманы 13, помещенные на, кожухе, откуда азот по; ступает в отводную трубу 15.

1. Устройство для механического разделения в подаваемом в топку воздухе кислорода от азота с применением центрофуги, Отличающееся тем, что между диффузором и центральной полостью, где вращается крыльчатый барабан, установлена кольцева» перегородка 9, азота — в боковые отверстия 14 в кожухе предназначенная для подпора отбрасы- центрофуги. ваемого действием центробежной силы 2, В устройстве по и. 1 применение вэзд х и напр в .. ич более тяжелых на кожухе центрофуги кольцевых карч тиц кислорода в отверстия 19, pac- манов И для приема проходящего чеположенные по периферии кольцевой .рез отверстия 14 отделяющегося от киперегородки, а более легких частиц слорода азота.

Зкслерт В. If. Станкевич

Редактор Л, A. Денисов..

Тип..йроМпоМтраф, Тамбовская, 12. Зак. 5ф70