Диодный блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3719I5

Союз Советских

Соцкплисти;вских.Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI I I.1970 (№ 1472191/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17ЛУ.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 5.VII.1973

М, Кл. Н 01j 1/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325.63:681.327 (088.8) Авторы изобретения

В. Е. Хавкин, Л. М. Норкин и А. М. Скворцов

Заявитель

ДИОДНЫЙ БЛОК

Изобретение относится к области электронной и,вычислительной техники и может быть использовано в запоминающих устройствах малогабаритных вычислительных машин.

Известны диодные блоки, содержащие полупроводниковые кристаллы с диодами, размещенные на теплопроводящей электроизоляционной подложке, и металлизированные площадки. Такие блоки недостаточно надежны в работе.

В .целях повышения надежности в предлагаемом блоке диоды, выполненные на общем кристалле и на отдельных полупроводниковых кристаллах, попарно соединены между собой и через металлизированные площадки — с выводами блока.

На чертеже показан предлагаемый блок.

Полупроводниковые кристаллы 1, например кремниевые, содержат группу диодов 2 с общим катодом (анодом) 3 и,расположены на металлизированных площадках 4, которые нанесены на теплопроводящую электроизоляционную подложку 5, например, из бериллиевой керамики. На той же подложке расположены металлизированные площадки б с отдельными кристаллами 7 полупроводника, например, кремния, в которых сформированы пары диодов 8.

Аноды (катоды) 9 первой группы диодов 2 с общим катодом (анодом) 3 соединены попарно между собой направленными перемычками 10 и с площадками б, например,,путем точечной сварки золотых проводников 11. Аноды (катоды) стар диодов 8 также соединены попарно между собой напыленными перемычками 12 и с внешними анодными (катод ными) выводами 13 блока, выполненными, на пример, из объемных проводников. Общий катод (анод) 3 соединен с площадкой 4 и с внешним катодным (анодным) выводом 14. Крепление выводов и герметизация блока производятся заливкой компаундом, например эпоксидным.

Предмет изобретения

Диодный блок, содержащий полупроводниковые кристаллы с диодами, .размещенные на теплопроводящей электроизоляционной подложке, и металлизированные площадки, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности, диоды, выполненные на общем кристалле и на отдельных полупроводниковых кристаллах, попарно соединены между собой и через металлизированные площадки — с выводами блока.

377915

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 1841/6 Изд. № 1500 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель О. Гудкова

Техред Т. Ускова

Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева