{всесоюзная fr-v""'--^',''' >&• •i^)-.m\t'-.fiki] 1и&лио^^ккд it-tiiriiiiaa,ii,ii . .... г

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3779I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 11.XI.1970 (№ 1489927/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛЧ.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15Х1.1973

М. Кл. Н ОЦ 1/22

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете л1инистрав

СССР

УДК 621 385 032 213 62 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Вассерман и И. С. Глинка

Заявитель

СОСТАВ ДЛЯ ИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ

ПОДОГРЕВАТЕЛ Ей

Изобретение может быть использовано в электронной промышленности.

Известны составы для изоляционного покрытия подогревателей катодов электронных приборов с нелиметированными токами утечки между катодом и подогревателем, содержащие окислы алюминия, кремния и магния. Состав на основе алунда, являющегося плавленой окисью алюминия, имеет температуру плавления 2050 С. Покрытие спекают в интервале 1600 — 1700 С в восстановительной атмосфере. Изоляционное покрытие имеет недостаточную прочность, поскольку при указанных температурах не происходит полного спекания.

Температуру спекания повысить практически невозможно, так как при этом проволока тела накала становится хрупкой, и процесс сложен технологически. Введение небольшого количества присадок, в частности окиси магния и кремния, в,покрытие дает лишь незначительный эффект.

Основной недостаток существующих алундовых покрытий заключается в несогласованности коэффициентов термического расширения изоляции и тела накала, что является причиной растрескивания и осыпания алунда при эксплуатации прибора (коэффициент термического расширения р 10 (С) †в интервале

0 †10 С вольфрама и его сплавов с Re—

5,0 —:5,3, алунда — 8,4).

Существующие покрытия подогревателей особенно непрочны при работе в режимах прерывистого накала, а также при значительных механических нагрузках (виорация, удары).

5 Для повышения механической прочности подогревателей предлагается состав, содержащий упомянутые окислы в следующих соотношениях, вес. с/с.

Окись алюминия 70 — 80

10 Окись кремния 15 — 25

Окись магния 3 — 7

В трехкомпонентной системе окислов алюминия, кремния и магния предлагаемый состав по среднему содержанию окислов нахо15 дится в поле корунда, его температура плав"".åHèÿ 1900 С.

Предлагаемым составом подогреватели моryT быть покрыты любым известным способом.

Температура спекания состава на 80 — 100 С

20 ниже температуры спекания алундового,покрытия, при этом происходит более полное спекание слоя изоляции. механическая прочность и адгезия к керну предлагаемого состава значительно больше, 25 чем у алундового покрытия, так как коэффициент термического расширения состава в наибольшей степени приближен к коэффициенту термического расширения тела накала (коэффициент термического расширения со30 става р 10 (С) — — 4,8).

577916

Предмет изобретения

Составитель У. Ратенберг

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Гревцава

Редактор И. Шубина

Заказ 1717 13 Изд. № 1446 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4<5

Типография, пр. Сапунова, 2

Благодаря применению данного состава возрастает надежность и долговечность радиоэлектронных приборов, особенно работающих в жестких условиях эксплуатации — в режимах ви бра ционных и ударных нагрузок и тер моци кличности.

Предлагаемый состав может быть применен в комбинации с чернящими добавками. Он может быть рекомендован для использования в производстве подогревателей, некритичных по токам утечек в цепи «катод †подогреватель», а также подогревателей с закороченным на катод концом.

Состав для изоляционного покрытия подогревателей катодов электронных приборов с

5 нелимитированными таками утечки между катодом и подогревателем, содержащий окислы алюминия, кремния и магния, отличающийся тем, что, с целью повышения механической

-прочности подогревателей, упомянутые окис10 лы взяты в следующих соотношениях, вес. в:

Окись алюминия 70 — 80

Окись кремния 15 — 25

Окись магния 3 — 7