Патент ссср 377932

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕт ЕНИЯ

К ЛВтО СКОММ СВНДЕтЕЛЬСтВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 279774

Заявлено 15.Vll.1971 (№ 1680736/24-7) М. Кл. Н Olr 39/28

Н Olr 39/64 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 171Ч.1973. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 5ХП.1973

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров сссР

УДК 621.313.047.69(088.8) Авторы изобретения А. Т. Анкудинов, Г. А. Буряков, Я. Г. Давидович и А. С. Фиалков

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к токосъемным устройствам с насыпным контактом, например, для электрических машин.

В основном авт. св. по № 279774 описано токосъемное устройство, содержащее вращающуюся обойму и неподвижное кольцо, между которыми размещены токопроводящие тела .вращения, контактирующие с неподвижным кольцом под действием центробежных сил. В обойме выполнены радиальные сквозные каналы, заполненные телами вращения, а в центре имеется глухое отверстие, в котором размещен с зазором неподвижный,цилиндр со сквозным наклонным каналом для подачи тел вращения в обойму.

Для создания наилучших условий токосъема необходима оптимальная сила прижатия тел вращения к обойме и контактному кольцу.

При постоянных диаметре обоймы и скорости ее вращения сила прижатия зависит от количества тел вращения в каналах обоймы, по мере износа которых условия токосъема ухудшаются и в конечном итоге контакт между обоймой и кольцом может быть нарушен, Для автоматизации и подачи токопроводящих тел вращения в обойму (в зависимости от количества этих тел в каналах обоймы) в предлагаемом устройстве на цилиндре над сквозным каналом установлен загрузочный бункер с при водом, управляемым по сигналу от датчика заполнения токопроводящими телами каналов обоймы. Датчик может быть выполнен в,виде щетки, контактирующей с вращающейся обоймой, и токоотводящей шины, закрепленной на неподвижном кольце.

На чертеже показано описываемое устройство, продольный разрез и разрез по А — А.

Токосьемное устройство состоит из вращающейся обоймы 1 с цилиндрическим глухим

10 отверстием 2 и радиально расположенными каналами 8, неподвижного гладкого кольца 4 и токопроводящих тел 5. В отверстие обоймы

1 вставлен неподвижный цилиндр б с наклонным сквозным каналом 7, нижний край кото15 рого расположен над каналами 3 в момент их нахождения в нижнем положении. Верхняя часть канала 7 соединена с бункером 8, заслонка 9 которого имеет;привод от электро магнита 10. По торцу обоймы скользит электm рощетка 11, а к кольцу 4 прикреплена токоотводящая шина 12. Прибор 18 измеряет переходное падение напряжения между обоймой 1 и кольцом 4.

При срабатывании электромагнита 10 от25 крывается заслонка 9, и токопроводящие тела

5 из бункера 8 через канал 7 последовательно загружаются в каналы 8 обоймы 1. Затем заслонка закрывает бункер, и подача токопро водящих тел в пазы обоймы прекращается.

30 При вращении обоймы 1 токопроводящие тела

377932

Составитель А. Левина

Техред Т. Ускова

Корректоры: А. Николаева и E. Давыдкина

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1841/16 Изд. № 1500 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вращаются вместе с ней и благодаря силе инерции прижимаются к стенкам каналов и внутренней поверхности кольца 4. Это обеспечи вает надежный контакт обоймы 1 с кольцом 4. Ток с обоймы 1 передается телами 5 на кольцо 4.

Прибор 18 непрерывно измеряет переходное падение напряжения ЛУ между щеткой 11 и шиной 12. По мере износа токопроводящих тел усилие прижатия их к кольцу уменьшается, и, соответственно, увеличивается переходное падение напряжения. Когда значение ЬУ достигает наибольшего допустимого, прибор

18, например автоматический потенциометр, выдает сигнал на электромагнит 10. Последний црабатывает, заслонка 9 открывается, и токопроводящие тела из бункера 8 через канал 7 загружаются iB пазы 8 без останова машины и разрыва электрического контакта до тех пор, пока переходное падение напряжения не уменьшается до требуемого значения. Затем заслонка закрывается. Таким образом, в пазах обоймы постоянно поддерживается требуемое количество токопро водящих тел.

Предмет изобретения

1. Токосъемное устройство по авт. св, № 279774, отличающееся тем, что, с целью автоматизации подачи токопроводящих тел вращения,в обойму, на цилиндре над сквозным каналом установлен загрузочный бункер с приводом, управляемым:по сигналу от датчика заполнения токопроводящими телами каналов обоймы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанный датчик выполнен;в виде щетки, контакти рующей с вращающейся обоймой, и токоотводящей шины, закрепленной на не20 под вижном кольце.