Способ получения сульфитцеллюлозных дубильных экстрактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф% ., 1%Ж

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 37 79 6

Бласс 28а„1;ОПИСАНИЕ способа получения сульфитцеллюлозных дубильных экстрактов.

К авторскому свидетельству Л. Я. Резника и М. И. Хадыка, заявленному 30 августа 1932 года (спр. о перв. № 114822).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Эксперт и редзктор И. Я. Гревцов (73) Изобретение имеет целью улучшить способ получения дубильных э: стряктов из сульфитцеллюлозных щелоков и именно те способы, при которых в сульфитцеллюлозные щелока вводят аммиак.

Новый способ заключается в том, что наряду с аммиаками в сульфитцеллюлозный щелок вводят сульфат натрия.

Назначение аммиака — образовать про-, дукты конденсации. Зейдель и Митчср- лих еще отмечали, что для нейтрализации сульфитных щелоков необходимы большие количества щелочей, и подшелачи- ванне необходимо проводить неодчократно. Едкий барий и аммиак ведут себя иначе, чем остальные „ щелочи; небольшие количества аммиака резко повышают PH Доре и Голли отмечены каталитиоеские особенности а.аммиака при кислотном гидролизе древесины и чказынается, что аммиак присоединяется к лигнину, а не к целлюлозе.

Да льнейшей обработкой конденсированного рочукта сульфатом натрия достигается полное удаление кальция из с :льфокислоты и замещение его натрием.

Предмет изобретения, I

Способ получения сальфитцеллюлозных дубильных экстрактов из сульфитцеллюлозных щелоков, отличающийся тем, что в нагретый сульфитный щелок вводят аммиак и сульфат натрия, после чего, щелок уваривают до образования сухого экстракта.

Тип. «Промполнгрнф». Тамбовская, 12. Звк. 5670.