Способ получения сульфитцеллюлозных дубильных экстрактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 13

АВТОРСКОЕ СВИдЕТЕАЬСТВ .

ОП И способа получения сульф экст

К авторскому свидетельству Л. Я. Резника, заявленному

30 августа 1932 года (спр. о перв. № 114823).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. обрабатывается сульфатом или бисульфатом аммония. После кипения жидкость отфильтровывается илн декантируется и упаривается до сухого экстракта. В полученном экстракте содержание золы всего

2 — 3 % вместо 20 — 24% вобычных сульфитцеллюлозных экстрактах.

Предмет изобретения.

1. Способ получения сульфитцеллюлозных дубильных экстрактов из сульфитного щелока, отличающийся тем, что в нагретый сульфитный щелок вводят аммиак или сульфат или бисульфат аммония, после чего щелок выпаривают до сухого экстракта.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что щелок после введения в него аммиака и сульфата или бисульфата аммония и перед выпариванием досуха подвергается фильтрованию или декантнрованию.

Ти . „Промполиграф" Тамбовская, 12. Зак. 56?О.

1т4) H»«åï0ñ06 заключается в обработке горячего сульфитного щелока, в целях конденсации всех соединений щелока, могущих кондея сиро виться, аммиаком совместно с сульфатом или бисульфатом аммония.

Согласно новомуспособу, аммиак вместе с сульфатом или бисульфатом аммония вводят в кипящий сырой щелок. Аммиак и аммонийные соли, присоединяясь к сульфо-лигниновым кислотам, образуют при дальнейшем упаривании под давлением и разрежением продукты разложения и конденсации, сильно изменяющие характер полученных экстрактов, и полностью выделяют в осадок мичеральную часть щелока. Процесс конденсации идет одновременно с удалением всех баластных веществ щелока, выпадающих в осадок и легко отфильтровываемых.

Пример выполнения способа.

B сульфнтный щелок определенной жесткости при кипении прнбавляется жидкий аммиак до PH = 4,2 — 4,5 и одновременно

Вксперт и редакто И. я. Гревцов

34 37793

55("., - ;, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ