Электромеханический преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

377976

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л.1968 (№ 1211519/18-24) М. Кл. Н 04r 11/ОО с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий

fIpN Совете Министров

СССР

УДК 62-523.2 (088.8) Опубликовано 17.IV 1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29Х1.1973

Автор изобретения

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

U,,, = K sin (90 sin а), U,, = К cos (90 sin а), где К вЂ” постоянный коэффициент.

К выходным обмоткам через переключатель подключена фазосдвигающая RC-цепь.

Выходное напряжение устройства определяется соотношен ием

10 а фаза выходного напряжения определяется выражением:

15 с=arctg =90 sinu. вых, Таким образом, угол сдвига фазы пропорционален синусу угла поворота, а амплитуда постоянна при изменении угла.

20 Получение определенных зависимостей выходных напряжений обеспечено конструкцией статора преобразователя.

Магнитопровод статора выполнен зубчатым с любым четным числом пазов по внутренне25 му диаметру. Каждая из обмоток наносится на магнитопровод статора либо через ярмо и состоит тогда из двух частей: половина пазов имеет одно направление н амотки, другая половина — противоположное; либо выпол30 няется в виде последовательно включенных

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования.

Известны электромеханические преобразователи, содержащие двухполюсный ротор, на котором расположена обмотка возбуждения, и кольцевой статор, в пазах которого расположены выходные обмотки, подключенные к фазосдвигающей RC-цели.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем проводники выходных обмоток распределены в пазах магнитопроводов пропорционально функпии )1 cos (90 (" ) g

У<Э0) для первой обмотки и функции з1п 90 — для второй обмотки, где а — угол поворота ротора, f() — заданная функция преобразования угла в фазу.

Такое выполнение преобразователя позволяет расширить диапазон его работы.

Предлагаемый преобразователь выполнен в виде ротора, на котором расположена обмотка возбузкдения, и статора, на котором располо кены две выходные обмотки, воспроизводящие при изменении угла поворота ротора зависимости. например, лри задании f(а) == sin à.

2 2

U,„, = )/ У,ы„+ Usm, — К, 377976

d sin 90 д 7вцх, W„= ) " а = а„=К 90 соза„соз (90 з1па„), л д

d cos 90

dn для другой

Предмет изобретения

Электромеханический преобразователь, содержащий двухполюсный ротор, на котором расположена обмотка возбуждения, и кольцевой статор, в пазах которого расположены выходные обмотки, подключенные к фазосдвигающей RC-цепи, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона работы устройства, в нем числа проводников выходных обмоток распределены в пазах магнитопроводов пропорционально функции соз 90 f() сна (f(90 ) J для первой обмотки и функции— и(г(а)) Г f(„) 1 с/а ((90 ) 40

Составитель В. Рыгалин

Редактор Г, Котельский Техред 3. Тараненко Корректор А. Степанова

Заказ 1748/16 Изд. № 1437 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 секций барабанного типа, число которых равно n/2 (n — число пазов магнитопровода).

Вид обеих выходных обмоток статора одинаков, но их размещение по пазам для обеспечения заданных функций выходных напряжений разное.

Для получения заданных функций выходных напряжений У,ы„и У,ых-, в пределах изменения угла поворота ротора от 0 до + +90 оомотки должны быть распределены по пазам магнитопровода так, чтобы в каждом пазу для данной обмотки число проводников было пропорционального первой производной от функции угла, которую должна воспроизводить эта обмотка.

Тогда для одной выходной обмотки число проводников в пазу определится выражением: а для другой — выражением:

ГдУ, 1

W„= (Ja= а„=К 90 з1п „з1п(90 залпа„), д где W„— число витков в и-ом пазу для рассматриваемой обмотки; а — угол между диаметральной плоскостью сечения статора, принятой за начало отсчета углов к, и диаметральной плоскостью, проходящей через ось симметрии и-ного паза, число проводников которого определяется.

Последовательно включенные с выходными обмотками резистор Я и конденсатор С введены для получения токов в двух параллельно включенных выходных обмотках, сдвинутых по фазе на 90 .

Для обеспечения решения синусного преобразования фазы преобразователя за пределами + 90 следует полярность подключения к схеме одной из выходных обмоток при n = 90 изменить на обратную, а при 270 вернуться к исходному подключения, т. е. изменять полярность подключения этой выходной обмотки через каждые 180 .

Для решения задачи расширения углового рабочего диапазона до полного оборота в схему может быть введен кнопочный переключатель полярности.

Описываемый преобразователь может быть видоизменен для решения задачи преобразова ния угла поворота в фазу по любой заданно функции f(

da для одной выходной обмотки и функции для второй оомотки, где а — угол поворота ротора, f() — заданная функция преобразования угла в фазу.