Приспособление для держания электролампы в полости рта для врачебных целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 1

М 37811

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для держания электролампы в полости рта для врачебных целей.

К зависимому авторскому свидетельству А. В. Бурмакина, заявленному 5 июля 1933 года (спр. о перв. № 1318б7).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

31 июня 1929 года M 10890.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликогаио

31 июля 1934 года.

Предлагаемое изобретение имеет предметом две формы выполнения приспособления для держания 1электролампы в полости рта для врачебных целей, на которое выдано авторское свидетельство № 10890.

Первая из предлагаемых ныне форм выполнения означенного приспособления имеет целью защитить электролампу от случайных повреждений и облегчить стерилизацию всего приспособления, вторая форма выполнения имеет в виду сделать означенное приспособление применимым не только для освещения самой полости рта, но и преддверия его, т. е. пространства между мягкими частями лица и зубами.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает первую из предлагаемых форм выполнения приспособления в вертикальном разрезе; фиг. 2 — вторую из предлагаемых форм выполнения, также в вертикальном разрезе; фиг. 5 †дета укрепления рефлектора на патроне.

Первая предлагаемая форма выполнения приспоссбления для держания электроламп во рту отличается тем, что на снабженном присосом резиновом футляре В, вокруг края служащего для вставления электрической лампочки патрона А, прикреплено путем сваривания резиновое кольцо С, между которым и патроном А может быть вставлен толстостенный стеклянный колпачок.0, предназначенный, с одной стор<.нь, для защиты лампочки от случайных повреждений во время манипуляций во рту, с другой же стороны — для осуществления возможности стерилизации всего приспособления путем кипячения, не рискуя повредить электролампу.

Для той же цели электрический шнур Е, питающий лампочку, заключен в герметически соединенную с футляром 8 резиновую трубку F (фиг. 1).

Лругая форма выполнения того же приспособления, предназначенная для освещения преддверия рта, характеризуется тем, что в фут,-.яре В;,ставлена, вместо патрона А, колсдка 6, жестко связанная с коромыслом Н, на свооодном конце которого укреплен патрон А для электрической лампочки. Питающий лампочку шнур Е в этой форме выпол- нения приспособления подводится íепосредственно к патрону А, с которым соединяется герметически защищающая шнур резиновая трубка F. На края пат-, рона А насажен и удерживается силой трения параболический рефлектор направляющий пучок света на обрабатываемый в преддверии рта участок и защищающий, вместе с тем, глаза врача от яркого света (фиг. 2 и д).

При работе футляр В устанавливают помощью присоса S в полости рта, а коромысло Х проводят между зубами таким образом, чтобы патрон A с лампочкой и рефлектором / поместился в преддверии рта на нужном месте.

Предмет изобретения, 1. Приспособление для держания электролампы в полости рта для врачебных целей по авторскому свидетельству № 10о90, отличающееся тем, что электролампа заключена в защищающий ее от случайных повреждений и облегчающий стерилизацию всего приспособления стеклянный колпак D, установленный в укрепленном на футляре В эластическом кольце С (фиг. 1).

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что в футляр В вставлена колодка Ci, жестко связанная с коромыслом Н, несущим на свободном конце патрон А для электролампы с насаженным на него параболическим рефлектором J для освещения преддверия рта.

Эксперт в редактор ф. Н. Тавилдяров б ив.,Промполиграф", Тамбовская 12. 3ак 5676.