Прибор для размешивания крови в смесителе типа тома-цейса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У

Я 37812

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Иласе 80 а, 4, ОПИСАНИЕ прибора для размешичания кроци в смесителях типа

Тома-цейса.

К авторскому свидетельству Ф. Ф. Сивенко, заявленному

13 июля 1932 года (спр. о и, рз. ¹ 112496).

О выдаче авторского свидетельства опублнковано 31 июля 1934 года, (89) Предлагаемое изобретение относится к приборам для размешивания крови (в смесителях 1 с ма-Цейса), состоящим из станка, служащего для помещения смесителей и обсг.удованного двигателем для при едения во вращение маховичка с эксцентрически укрепленным шатуном.

На чертеже фиг. 1 — изображает горизонтальную проекцию прибора; фиг. 2— вертикальный разрез прибора по АВ; фиг. 3 — вид прибора сбоку; фиг. 4— деталь подставки для поМеп.åíèÿ смесител й.

Предлагаемый прибор представляет собой ящик 1, сделанный из тв рдого дерева и снабженный с одной стороны желобчатым шкивсм 12 с ручкой для вращения 13, а с другой стороны — двумя вертикальными подставками 20, соединенными с основанием ящика и служащими для укрепления в них деревянной горизонтальной подставки 14.

Согласно изобретению для помещения смесителей служит псдстазка 14 с., етырьмя вырезами 15, в ко. о,з;-, е заклады вается один конец горизонтально расположенных смесителей 17, другой же конец смесителей соединяется посредством резиновых трубок 16 (диаметром 3 мм) с муфточками 8, насаженными на концах осевых стрежней 7, вставляемых в отверстия медных пластинок 2, 3, прикрепляемых к стенкам ящика. На с;ержни 7 надеваются ролики 4, имеющие на окоужности углубления для вкладывания резиновых шинок. Вышеуказанные ролики 4 приводятся во вращение попеременно то в одну, то в другую сторону посредством металлической рейки 18, помещаеиой между верхними и нижними роликами и соедине«ной посредством шарнира с шатуном 5, надетым на цапфу 19 двухдискоB0ro махови1ка 6. Диски маховика наглухо закреплены на двух полуосях, вращающихся в подшипниках 9, причем на полуось 10, выходящую через стенку коробки снаружи, насажен малый желобчатый шкив, 11. Диаметр большого шкива относится к диаметру малого, как 4:1.

На шкивы ) 1 — 12 надевается резиновый передаточный пасс (не изображенный на чертеже).

П иб р прикреп яется к краю стола при по о. .и зажима, состоящего из железной скобы 21 с винтсм 22.

На«олненные смесители одним концом вставляются в резиновые трубочки 16

©=7

/5 ЙИГ 1. Я

Gl rli и укладываются в специальные прорези 15 (фиг. 2).

При -,-j,00 оборотах ручки большого шкива малый шкив делает 400 оборотов, а смесители — 800 полных оборотов (по.

400 в каждую сторону) в одну минуту.

В резиновых трубочках 16 вырезывается сбоку по одному небольшому отверстию во избежание выдавливания жидкости из смесителей (при вставлении их) воздухом, находящимся в трубочках.

При вращении шкива 12 смесителям (посредством шкива 11, маховика 6, шатуна 5, рейки 18 и роликов 4) придается вращательное движение с оборотом на 360 попеременно в обе стороны.

Предлагаемый приб р имеет следующие преимущества перед ручным споссбсм размешивания крови в смесителях:

1) Благодаря большой скорости вращения достигается более энергичное встряхивание стеклянных шариков, находящихся в смесителях, что обеспечивает более равномерное распределение кровяных шариков по сЕтке счетной камеры;

2) размешивание крови производится в течение одной минуты, в то время, как для размешивания ручным способом требуется не менее 3 — 5 минут;

Э.сперт Ф. Н. Тавилдарев

Редактор Ю. Н. Вахрамеев

3) прибор дает возможность рдзмешавать кровь одновременно в четырех смесителях, что еще более увели ивает экономию времени, особенно в крупных лабораториях, где производится большое количество исследования крови;

4) в случае соединения с электрическим м тором предлагаемый прибор дает возможнссть полностью механизировать процесс размешивания крови.

Предмет изобретения.

Прибор для размешивания крови в смесителях типа Тома-Цейса, состоящий из служащего для помещения смесителей станка, оборудованно. о двигателем для приведения во вращение маховичка с эксцентрически укрепленным шатуном, отличающийся тем, что для помещения смесителей служит подставка 14, снабженная по верхнему краю вырезами 15 для помещения одного конца расположенных горизснтально смесителей 17, для фиксации противоположного конца которых служат муфточки 8, насаженные на концах осевых стержней 7, снабженных роликами 4, приводимыми во вращение поп 1:еменно то в одну, то в другую сгорону помощью рейки 18, связанной с шатуном 5 м хо вичка 6.

Тип.,Г!роиполвграф". Гамбоьская, 1 Л к, 56 р