Способ изготовления зубного протеза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 37814

КЛаос ЗОП, 13

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способп изготовления зубного порошка.

К авторскому свидетельству 3. С. Брмснина, заявленному

29 июля 1.33 года (спр. о пе,>в. ¹ 132645).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения

Эксперт Э. Д. Бернштейн

Редактор Ю. Н. Вахрамеев (91) Применяемый обычно зубной порошок, изготовленный из мела, имеет многие недостатки, признаваемые как медициной, так и потребителями порошка, из которых наиболее существенным является вредное действие последнего на эмаль зубов (порча эмали),. для устранения которого медициной рекомендуется тонкое измельчение мела, применяемого для изготовления зубного порошка.

Автором настоящего изобретения предложено для изготовления зубного порошка применять (вместо мела) в качестве основного материала — древесные опилки, предварительно очищенные и измельченные в муку. Для указанной цели особенно применимы еловые опилки, светлого цвета, которые после непродолжительного выщелачивания или просушки при 60- 80 почти лишаются запаха, следы которого совершенно поглощаются при введении некоторого количества мятных капель.

- Для вышеуказанной цели можно применять также и опилки других мягких пород дерева после выщелачивания их от смолы (путем, например, выварки нли пропаривания или обработки щелочами).

Зубной порошок, изготовленный по предлагаемому способу, имеет, по утверждению автора, следующие преимущества.

Пример. Еловая муна, изготовляемая лесозаводами из опилок, очищается сначала. магнитами, просеивается через сито 34 80, а затем подогревается до 60 .

После повторного просеивания через сито ¹ 100 получается тонкий порошок, не уступающий по качеству помола обычному зубному порошку фабричного производства.

Древесная мука, обработанная вышеуказанным образом, смешивается затем с отдушкой, для изготовления которой берут небольшое количество готового древесного порошка, примерно, 10 з, и обливают последний мятными каплями (или мятной эссенцией), после чего

< месь тщательно и досуха растирают в фарфоровой ступке. Мята дается по ка .лям, причем дозу варьируют, в зависимости от желания иметь средне или сильно надушенный мятный порошок, (что узнается по запаху). Отдушка считается готовой, когда после растирания и смешивания она становится сухой и не отличается по внешнему виду от основной массы порошка

Для изготовления зубного порошка берут определенное количество древесной муки, обраб таиной вышеуказанным образом, и тщательно смешивают с отдушкой (обычно в соотношении 100:10), Способ изготовления зубного порошка, отличающийся тем, что в качестве основ ного материала, вместо обычного мела, берут измельченные в порошок древесные опилки. тип..Промполиграф . Тамбовскэч, 1Ь ак. 56i6