Аппарат для дражирования семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XI.1970 (№ 1606484/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 31 V.1973

М. Кл. А Olc 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.531.17(088.8) Авторы изобретения

И. Я. Осташевский, И. И. Сушко, A. И. Пригодский, В. С. Будько, В. П. Бойко, H. И. Выкович, Н. И. Васильев, Л. M. Лащев, В. П. Петряев, Ф. Д. Пилипенко, В. Ф. Енарьев, T. Ф. Ростовцева, А. А. Мусиенко, В. С. Глуховский, l0. Ф. Онуфриенко и В. А, Седых

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для химической защиты в растениеводстве

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ДРА)КИ РО ВА Н ИЯ СЕМЯН

Йзобретение относится к области сельскохо* зяйственного машиностроения и касается аппаратов для обработки семян.

Известны аппараты для дражирования семян, включающие чаши с рельефным днищем и криволинейными стенками, установленные в несколько ярусов и колеблющиеся вокруг вертикальной оси.

Целью изобретения является повышение производительности аппарата и уменьшение его габаритов.

Это достигается путем увеличения интенсивности дни>кения дражировочных компонентов в чашах, выполненных челночной формы, днище которых образовано двумя наклонными плоскостями. Выпуклости рельефного днища выполнены по форме части эллипсоида.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предложенного аппарата; на фиг. 2 — чаша, вид сбоку, план и вид сзади.

Аппарат представляет собой набор чаш 1, установленных в несколько ярусов и прикрепленных к каркасу 2. Каркас на шарнирных подвесках 8 прикреплен к раме 4, В верхней части рамы закреплен электродвигатель 5, крутящий момент от которого передается посредством клиноременной передачи 6 карданному валу 7, который вращает дисбалансные грузы 8, жестко закрепленные на валу 9. На нн>кней чаше с выходной стороны закреплен лоток 10 для отвода готового продукта.

Чаши имеют рельефное днище, образованное двумя наклонными плоскостями 11, а кри5 волинейные боковые стенки 12 образуют челночную форму и плавно переходят в днище.

Выпуклости 18 рельефного днища располо>кены в шахматном порядке и имеют форму части эллипсоида. Задняя стенка 14 чаш распо10 ложена под углом к днищу для более плавного подвода в них дражировочных компонентов. В средней части чаши имеется патрубок

15, через который проходит вал 9. Крепление чаш позволяет изменять угол наклона их в за15 висимости от требуемого режима дражировани я.

В верхнюю чашу непрерывным потоком подают семена и часть дражировочной массы— торфяную муку смачивающая жидкость.

20 Остальные компоненты в необходимой пропорции подводят в последующие чаши. Чаши колеблются вокруг вертикальной оси, и семена в них обволакиваются подводимыми компонентами.

25 По мере увеличения в верхней чаше исходного материала он рассредоточивается по всей чаше и частично пересыпается в чашу, расположенную ниже, и процесс дражирования продолжается, 378156.4

/&мин

РроЯукл

Готовый продукт через лоток 10 выводится к транспортирующему устройству и поступает на последующую доработку-сушку, калибровку и т. д.

Предмет изобретения

Лппарат для дражирования семян, включающий чаши с рельефным днищем и криволинейными стенками, установленные в несколько ярусов и колеблющиеся вокруг вертикальной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритов аппарата, чаши имеют челночную форму, а днище образовано двумя наклонными плоскостями.

Редактор Т. Шатова

Составитель Е. Герасимова

Техред Т. Курилко

Корректор О. Тюрина

Заказ 1551/18 Изд. № 448 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Рауьнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2