Способ внесения органических удобрений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛ ИСАНИЕ 378I66
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М. Кл. А 01с 21/00
Заявлено 15.VII.1970 (М 1456916/30-15) с присоединением заявки ¹â€”
Комитет по делам изобретеиии и открытий при Совете Мииистров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 18.1Ч,1973. Бюллетень ¹ 19
Дата опубликования описания 25Х1.1973
Ъ Д К 631.333 { 088.8) Авторы изобретения
С. П. Перов и В. В. Никонов
Иркутская государственная сельскохозяйственная опытная станция
Заявитель тхт
СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для внесения органических удобрений из куч или валков, разложенных на поле в определенном порядке.
Известны способы внесения органических удобрений из предварительно разложенных куч, путем механического разбрасывания с помощью бульдозеров, рельсовых волокуш, роторных метателей.
Наиболее приемлем из них способ внесения с использованием роторной машины ти па РУН-15А. Однако этот способ имеет малую производительность.
Цель предлагаемого способа — повышение производительности внесения органических удобрений из предварительно разложенных куч или валков. Это достигается путем направленного дутья газовоздушным потоком, создаваемым реактивным двигателем.
Способ поясняется чертежом.
Удобрения транспортными средствами вывозят в поле и раскладывают в определенном порядке, зависящем от нормы внесения, кучами 1 (валками).
Разбрасывание удобрений производится награгленным газовоздушным потоком (направление дутья показано на чертеже стрелками А), создаваемым реактивным двигателем 2, перемещаемым по полю вдоль рядов куч (валков).
После разбрасы ва ния удобрения заделы1С вьются в почву почвообрабатывающими ма и.янами.
Способ внесения органических удобрений, включающий вывозку удобрений в поле, раскладку их в кучи или валки и последующее разбрасывание, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, разбрасывание осуществляют направленным газовоздушным потоком, создаваемым преимущественно реактивным двигателем, перемещаемым по полю вдоль куч илп валков.
Приоритет исчислять от 30 ноября 1966 г.
378166
Редактор Д. Пинчук
Заказ 340/1080 Изд, № 481 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Составитель В, Никонов
Техред Т. Курилко
Корректоры М. Гарцевич и Н. Стельмах