Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски и

Социалистических республик (11) 378183

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030571 (21) 1655381/30-15 с присоединением заявки Ph— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 050178,Бюллетень,% (45) Дата опубликования описания ll.о1,78 г (51) М. Кл.

A 01 Р 12/40

Гиврдеретиеиии! иевитет йееити Миииетреи ййбр ие иеииа иее!ретеии! и етирмтии (5З) УДК631. 363. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И.Шаповалов, Н.В.Филатов, И.A.Âîëèê, Ю.A.Ãóðâè÷

H A.È.Ìàëèöêèé, Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электриФикации сельского хозяйства и Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

{71) Заявители (54) НАВЕСНОЙ ИЗМЕЯЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ К ЗЕРНОУБОРОЧНОМУ

КОМБАЙНУ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уборки комбайнами неэерновой части урожая.

Известны навесные иэмельчители со- 5 ломы, например, к зерноуборочному комбайну СК-4, содержащие измельчающий аппарат с направляющим кожухом и рассекателем, обеспечивающие сбор соло" мя или разброс некормовой измельченной 10 солоьы по полю в виде мульчи или удобрения.

Однако после измельчения солома отбраСывается ножами барабана иа поверхность направляющего кожуха, по . ть которому движется замедленно с большим трением. В рэультате скорость соломы на выходе иэ измельчителя падает, что уменьшает ширину разброса соломы по полю. КромЕ"того, при уборке со- 20 ломистых хлебов повыаенной влажностИ высота выбросного окна оказывается недостаточной, что нередко является причиной забивания измельчителя соломой.

В предлагаемом измельчителе для увеличения ширины и равномерности разбрасывания измельченной солоьы кожух в месте выхода соломы с измельчителя выполнен ступенчатым путем установки на изогнутом конце кожуха регулируемого по высоте щитка.

На чертеже изображен предлагаемый измельчитель.

Навесной нзмельчитель соломы состоит из ножевого барабана 1, противорежущих пластин 2, корпуса 3, направляющего кожуха 4, включающего концевое ребро 5, съемный щиток 6, рассекатель 7 и регулируемые растяжки 8.

Съемный щиток 6 прикреплен к отогнутому концу кожуха 4 болтами 9. Он может перемещаться вниз, увеличивая при зтбм ступень в месте выхода солоьы

Р с измельчителя и размеры выходного окна.

Сходящая с клавиш соломотряса солома захватывается ножами барабана и измельчается. при дальнейшем движении соломистая масса под действием центробежной силы сходит с барабана и скользит по направляющему кожуху 4. Цля уменьшения потерь скорости соломы концевая поверхность кожуха имеет ступеньку, образованную съемным щитком 6.

Соломистая масса в зоне щитка пролетает в воздушном пространстве в направлении рассекателя, не соприкасаясь со щитком 6.

378183

Составитель И.Чумаченко

Техред 3.Фанта Корректор JI.Heáîëà

Редактор Т.Шагова й

Заказ 175/51 Тираж 7 47 Подписное

ЦННИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород ул. Проектная, 4

Криволинейные направляющие рассекателя 7 обеспечивают рассев соломы по полю на заданную ширину. При уборке влажных и соломистых хлебов качество измельчения соломы несколько снижается, и масса подается на рассекатель более концентрированными порциями, возможны случаи забивания соломой выходного окна а, а следовательно и измельчающего аппарата. Для исключения этого съемный щиток 6 может быть опущен в положение

Формула изобретения

Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну, содержащий измельчающий аппарат с направляющим кожухом и рассекатель, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения ширины и равномерности разбрасывания измельченной соломы, кожух в месте выхода соломы с измельчителя выполнен ступенчатым путем установки на изогнутом конце кожуха регулируемого по высоте щитка.