Трансформирующееся кресло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

юг

Б,, =,ПРОТЕИ

14 З

<,,, — Я 3782l

Ф

ABTOPGHOE GBBRETEllbGTBll HA 60ИИВ яласо 84 - 6

6 с,46

ОПИСАНИЕ трансформирующегося кресла.

К авторскому свидетельству С. П. Коноплянского, заявленному 29 марта 1933 года (спр. о перв. Ж 126277).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. ф,Я

Эксперт А. А. Адасииская

Редвктор В. П. Волков (951

В предлагаемом трансформирующемся кресле одновременно с отвалом спинки сиденье выдвигается вперед и понижается, причем увеличивается наклон его назад; это достигается тем, что муфты, включенные в соединительные для спинки и сидевшая узлы, перемещаются по изогнутым направляющим, установленным в боковых рамах кресла, которые, кроме того, снабжены упорными пальцами, служащими для установки сиденья и спинки в желаемом положении.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают схематический вид кресла сбоку при различном положении спинки и сиденья; фиг. 4 — вид кресла сбоку и фиг. 5 — вид сиденья и спинки в перспективе.

В узел 1 соединения спинки 2 и сиде ья 3 включена муфта 4, перемещаюшаяся по изогнутой направляющей 5, установленной в боковой раме кресла.

На нижней части сиденья укреплены оперы 8, 8, 8, которые могут упираться в упорные пальцы 7 на передних стойках боковых рам 6 кресла.

При совмещении тех или иных изупоров 8, 8, 8 с упорными пальцами 7 получаются различные положения спинки 2 и сиаепья 3 (фиг. 1, 2, 3).

Предмет изобретения.

1. Трансформирующееся кресло, отличающееся тем, что изменение наклона сиденья одновременно с изменением положения спинки осуществлено путем перемещения включенных в соединительные для спинки 2 и сиденья 3 узлы 1 муфт 4 по изогнутым направляющим 5, установленным в боковых рамах 6 кресла (фиг. 4).

2. Форма выполнения кресла по п. 1, отличающаяся тем, что боковые рамы 6 снабжены упорными пальцами 7, служащими для установки сиденья и спинки в желаемом положении путем взаимодействия с упорами, расположенными у переднего края сиденья.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 5670