Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.т 1.1971 (№ 1670397 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 181 т .1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 24Л 11.1973

М. Кл. А Olm 7/00

В 05Ь 1/30

Ноыитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 631.347.3(088.8) Авторы изобретения

Г. Е. Церуашвили, П. В. Кобиашвили, О. В. Какабадзе и Н. Д. Вачнадзе

Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений

Заявитель

ВСЫФИМОЗНАЯ

ПЛпитщ ргррь ц

БИБЛИОТЕКА

РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для распыления жидкости.

Известны распылители, включающие диск, установленный на полом вращающемся валу с боковыми отверстиями для выхода рабочей жидкости на диск.

Однако при постояппом расходе жидкости в зависимости от числа оборотов вала распылителя меняется дисперсность распыла жидкости, а следовательно, ухудшается качество обработки растений и увеличиваются потери рабочей жидкости.

В предлагаемом распылителе для саморегулирования расхода жидкости в зависимости от числа оборотов вала диск укреплен на валу с возможностью смещения вдоль него и изменения степени открытия боковых отверстий вала при этом. Роль клапана, прекращающего выход жидкости на диск, выполняет штифт, армированный эластичным материалом, с помощью которого диск связан с валом.

На фиг. 1 показан распылитель в разрезе; на фиг. 2 — положение распылителя при открытых боковых отверстиях; на фиг. 3 — то же, при закрытых боковых отверстиях.

Распылитель состоит из диска 1, укрепленного на полом валу 2 с боковыми отверстиями 8 для выхода жидкости. Диск укреплен на валу с помощью штифта 4, армированного эластичным материалом а и перемещающегося по сквозной прорези б вала.

Для фиксации штифта имеется стопор ое кольцо б. На конце вала установлена упорная тарелка б и возвратная пружина 7. Диск имеет окно 8 и перегородки 9.

При вращении вала вращается и диск. Изза конической формы диска и, следовательно, 10 неравномерного распределения жидкости в нем, а также вследствие поступления воздуха через окно 8 и перегородки 9 в полость диска, он перемещается вдоль вала и его боковых отверстий 8, изменяя тем самым сте15 пень открытия боковых отверстий вала. В результате этого происходит саморегулирование расхода жидкости в зависимости от числа оборотов вала. жидкость, сходя с диска, воздушным потоком, создаваемым тем же ди20 ском, распыляется. При остановке вала диск под действием возвратной пружины перемещается и за счет того, что диаметр штифта больше диаметра полости вала, штифт перекрывает выход жидкости на диск, выполняя

25 одновременно роль клапана и крепящего элемента.

Предмет изобретения

1. Распылитель, включающий диск, уста30 новленный на полом вращающемся валу с

378217 боковыми отверстиями для выхода рабочей жидкости на диск, отличающийся тем, что, с целью саморегулирования расхода жидкости в зависимости от числа оборотов вала, диск укреплен на валу с возможностью смещения вдоль него и изменения степени открытия боковых отверстий вала при этом.

2. Распылитель по п, 1, отличающийся тем, что, с целью отсечки жидкости при остановке вала, диск связан с валом с помощью штифта, перемещающегося по сквозной прорези

5 вала и подпружинен, причем диаметр штифта больше диаметра полости вала, а поверхность штифта армирована эластичным материалом.

378217

Редактор Т. Шагова

Заказ 1981!11 Изд. № 487 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Е. Герасимова

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Чуркина и Е. Миронова