Патент ссср 378224

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Седлал истических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.V.1971 (№ 1658342/28-13) М. Кл. А 22Ь 3/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания б.VII,1973

УДК 637.513.22 (088.8) Авторы изобретения Е. В. Гаевой, А. А. Кадочников, Б. П. Нидостапов, В. С. Очаковский, П. Ф. Попов и Г. Т. Тарасова

Заявитель Северо-Кавказское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООГЛУШЕНИЯ ЯИВОТНЪ|Х

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатыва1ощей промышленности.

Известны устройства для электрооглушения животных, состоящие из полой рукоятки и контактных электродов с токопесущими проводами.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными удобнее и безопаснее в обслуживании.

Для этого контактные электроды заключены в защитную трубку, установленную с возмо>кность1О возвратно-поступательного перемещения относительно электродов.

Внутри полой рукоятки размещена возвратная пружина, удерживающая электроды внутри трубки, а на конце этой трубки закреплены захваты для фиксации устройства на голове животного.

Это устройство может быть применено как при первичной переработке больших партий животных, например кроликов, па конвейерных линиях, так и небольших партий на карусели.

На черте>ке схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из рукоятки 1, металлической трубки 2, покрытой резиновым кожухом, электродов 8, токонесущие провода от которых размещены в полом штоке 4 с пружиной О. установленном Bi! Tp«трубкll, wa 1;oi0je 1 оторой установлены захваты 6.

На конце штока 4 укреплена шайба 7.

5 Шток закреплен в гнезде 8 рукоятки. Трубка

2 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжена возвратной пружиной 9. Шток 4 выполнен с направляющим винтом 10, выступающим через

10 прорезь в трубке 2. Выход токонесущих проводов предохраняется от излома пружиной 5.

Питание устройства осуществляется от сети переменного тока промышленной частоты

15 (50 ги) напряжением 220 в через трансформатор.

Рабочий накладывает захваты 6 на голову животного, например кролика, за ушами и нажимает па p> êoÿTå l . Пружина 9 с>кимает20 ся и трубка утапливается в рукоятке. При этом выдвигается шайба с электродами 8.

Концы электродов слегка прокалывают КО>ку, ll под действием тока 1 .ролик Огл1 шается, 25 Происходит это в течение 1,5 — 2,0 сек.

При снятии устройства с головы животного под действием пружины 9 трубка возвращается в исходное положение и закрывает кон30 цы электродов.

378224

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Стельмах

Редактор А. Бер

Заказ 1888(13 Изд. № 488 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для электрооглушения >кивотных, преимущественно кроликов, состоящее из полой рукоятки и контактных электродов с токонесущими проводами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства и безопасности обслуживания, контактные электроды заключены в защитную трубку, которая .имеет возмо>кность возвратно-поступательного перемещения относительно электродов, а внутри полой рукоятки размещена воз5 вратная пружина, удерживающая электроды внутри трубки, при этом на конце последней закреплены захваты для фиксации устройства на голове животного.