Устройство для индикации распределения биопотенциалов на поверхности тела человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! i

1 б „б rr:.г о -,, „,, 1 — - й

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Соцнвлистичесниз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09. Ill.1971 (№ 1625819/30-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18 1 т .1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.VII.!973

М, Кл. А 61Ь 5/04

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47:612.014А23.2 (088.8) Авторы изобретения Р. 3. Амиров, М. Ш. Рудекас, Ю. М. Ярмоленко и А. А. Старовольский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

БИОПОТЕНЦИАЛОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

I зап—

I кадр

Изобретение относится к медицинской технике.

Известно устройство для индикации распределения биопотенциалов на поверхности тела человека, содержащее датчики биопотенциалов, коммутатор, задающий генератор-синхронизатор, индикатор и блок питания.

Цель изобретения — получить сплошной потенциальный рельеф распределения биопотенциалов при ограниченном числе датчиков.

Это достигается тем, что в устройстве установлен интерполятор сигналов, выполненный в виде функциональных усилителей, коэффициенты усилен ия которых изменяются по сигналам задающего генератора-синхронизатора, и сумматора, выход которого соединен с индикатором.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Оно содержит исследуемую поверхность 1, на которой матрично — в столбцов и строк расположены датчики (на чертеже не показаны), преобразующие исследуемые сигналы в электрические; коммутатор 2, осуществля ощий программный опрос датчиков; задающий генератор-синхронизатор 8, который служит для управления процессом коммутации; интерполятор, выполненный в виде функциональных усилителей 4 и б и сумматора б, выход

2 которого соединен с индикатором 7, блок питания 8.

Индикация распределения биопотенциалов происходит следующим образом. Сигналы с

5 исследуемой поверхности после преобразования с помощью датчиков в электрические поступают на входы коммутатора 2. Частоты коммутации вертикальной и горизонтальной разверток индикатора 7 и периоде интерполя10 ции определяют исходя из числа датчиков в матрице и высшей частоты спектра исследуемого сигнала.

Частота кадровой (вертикальной) развертки определяется по допустимой погрешности за15 паздывания информации в течение кадра, равной

20 гДе таап — вРемЯ запазДываниЯ, 1 кадр — частота кадровой развертки.

Частота строчной (горизонтальной) развертки 1 „р должна быть достаточной для за2S полнения экрана индикатора 7 без визуальm. различимых промежутков при нормальной яр кости экрана и фокусировке луча цилиндра.

Коммутатор 2 служит для последовательпгруппового опроса датчиков. Коммутация о

30 ществляется так, что за период горизонтал

378236

3 ной развертки индикатора (за время прохождения одной строки) производится опрос всех датчиков, расположенных на одной строке матрицы. Следовательно, частота последовательного опроса датчиков к.стр — стр где Fy „р — частота опроса датчиков по строке. Длительность опроса каждого датчика в строке матрицы равна периоду опроса датчиков, поэтому скоммутированный сигнал каждой строки матрицы (групповой сигнал) является непрерывным.

Коммутатор 2 обеспечивает цикличное поступление на входы интерполятора двух групповых сигналов от двух соседних строк датчиков (на вход блока 4 от вышерасположенной, на вход блока 5 — ниже) в течение времени

TE rp reap m где т„.,р — период групповой коммутации, т — число датчиков в столбце.

Смена групповых сигналов на входах интерполятора осуществляется групповой коммугацией таким образом, что групповой сигнал, приходивший ранее на вход 5, н ачинает поступать на вход 4, а на вход 5 начинает поступать групповой сигнал следующей ниже расположенной строки матрицы и т. д. Частота групповой коммутации Fp.zp F>

Интерполятор служит для получения промежуточных значений сигналов исследуемой поверхности в точках, расположенных между датчиками.

Следует различать интерполяцию горизонтальную — между датчиками в строке и вергикальную — между соседними строками датчиков.

Первая может быть достигнута интегрированием по времени группового сигнала на входах интерполятора. Вторая — с помощью функционального управления коэффициентами передачи функциональных усилителей 4 и 5.

При линейной межстрочной интерполяции коэффициент передачи блока 4 изменяется по закону К4 — — А t, а для блока 5

J

К, = А (тк.гр — /), где А — константа, определяемая параметрами блоков 4 и 5, а время 3 изменяется от нуля до т„,р, т. е. период интерполяции равен периоду групповой коммутации.

Выходной сигнал интерполятора, снимаемый с сумматора, определяется как

Л=хК,+уКД

10 где Z — суммарный сигнал, х — проинтегрированный групповой сигнал на входе функционального усилителя 4;

15 у — проинтегрированный групповой сигнал на входе функционального усилителя 5.

Сигнал с сумматора поступает на модуля20 тор индикатора 7. Генератор-синхронизатор 8 должен вырабатывать частоты: Fê, Tð. и Р хр. для управления работой коммутатора; F„, ð и

1<,р для синхронизации горизонтальной и вертикальной разверток индикатора 7, а также

25 два пилообразных противофазных напряжения частотой Р„,р для управления работой интерполятор а.

Работа строчной развертки должна быть синхронна с последовательной коммутацией

30 датчиков строки матрицы. Работа кадровой развертки должна быть синхронна с групповой коммутацией, а следовательно, и с работой интерполятора.

35 Предмет изобретения

Устройство для индикации распределения биопотенциалов на поверхности тела человека, содержащее датчики биопотенциалов, комму40 татор, задающий генератор-синхронизатор,.индикатор на электроннолучевой трубке и блок питания, отличающееся тем, что, с целью получения сплошного потенциального рельефа распределения биопотенциалов при ограничен45 ном числе датчиков, в нем установлен интерполятор сигналов, выполненный, например, в виде функциональных усилителей, коэффициенты усиления которых изменяются по сигналам задающего генератора-синхронизатора, 50 и сумматора, выход которого соединен с индикатором.

Редактор Л. Народная

Составитель Т. Головиий

Техред E. Борисова

Корректор Е. Михеева

Заказ 2035/1 Изд. № 511 Тираж 467 Подписное

0НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2