Устройство для очистки рыбьих тушек от чешуи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ю I

1 % 87824 -(р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ялало 341, 15

ОПИСАНИЕ устройства для очистки рыбьих тушек от чешуи.

К авторскому свидетельству А. И. Капустянского, заявленному 1 февраля 1933 года (спр. о перв. № 123171).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Изобретение касается устройства для очистки рыбьих тушек от чешуи с применением снабженных скребками разрезных эластичных пластин. В предлагаемом устройстве разрезные части этих пластин, имеющие разную длину и снабженные на концах скребками, прикреплены поппрно к стенкам жолоба, имеющего принудительное движение и несущего пластины с вырезами для направления загруженной рыбы.

На чертеже фиг. 1 изображает внд устройства сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — вид спереди (левая половина фигуры) и поперечный разрез (правая половина фигуры); фиг. 4 †в сверху видоизмененного устройства, Устройство для очистки рыбьих тушек от чешуи состоит из жолоба 1, к боковым стенкам коего прикреплены эластичные пластины 2 (фиг. 2, 3), расположенные так, что попарно образуют острый угол. По высоте пластины имеют горизонтальные прорезы 8 (фиг. 3), разделяющие пластины на отдельные части 9 и 10, из коих части 9 несколько отогнуты и снабжены на концах скребками. Прорезы 8 имеют различную длину, уменьшающуюся от середины к краям скребковой пластины. По длине жолоба пластины расположены так, чтобы скребки были расположены в шахматном поряд(9 8) ке. К стенкам жолоба 1 прикреплены также пластины 3 с вырезами 11, соответствующими наибольшим размерам обрабатываемой рыбы. Назначение пластин — поддерживать и направлять рыбу во время ее движения по жолобу.

Для подачи рыбы служат попарно размещенные в жолобе пластины 12 со срезанными верхними углами, причем угол среза наибольшиГ у передней пластины и уменьшающийся у последующих пластин, К пластинам 12 прикреплены резиновые обкладки 13, размер коих больше пластин 12, так что со стороны боковой стенки жолоба и к середине его остаются свободные края резиновой обкладки 13. Одним свободным краем резиновая обкладка прикреплена к бортику 7 боковой стенки жолоба 1 таким образом, чтобы края бортика 7 и пластины 12 плотно соприкасались. Вследствие такой консгрукции пластина 12 имеет возможность отгибаться только вперед по жолобу. В процессе работы с рыбой соприкасаются свободные края резиновой обкладки 13.

Дно 5 жолоба укреплено только по той его длине, которая занята пластинами 12, подающими рыбу. Назначение его — поддерживать рыбу при ее перемещении по жолобу.

Жолобы установлены и укреплены на раме, получающей возвратно-поступательное.-:движение от какао-либо механиьма.

Между жолобами 1 расположены рамы 14, жестко укрепленные на станине и состоящие каждая из двух железных полос с осями 17, к которым при помощи уш ков 19, проходящих сквозь вырезы 6 в стенках жолобов, шарнирно прикреплены упорные пластины 15, покрытые резиновыми обкладками 16, огибающими край 21 пластины. Последние снабжены ушками 22, связанными при помощи резиновых лент 25 с поперечи-, нами 24, прикрепленными к передвижной рейке 23, которая расположена над рамою 14 и может быть продольно передвигаема пазами 26 по стержням 27.

Для очистки от чешуи рыбу забрасывают на пластины 12 или впрягают между ними хвостом вперед. Пчи д",.èæåíèè жолоба вперед плас"ины 12 увлекакт рыбу. Во второй половике хода жолоба вперед или при обратном его ходе рыба по инерции, отгибая резиновые обкладки пластины 12 и преодолевая трение о них, перемешается по жалобу вперед. Дойдя до первой пары упорных пластин 15, рыба раздвигает их и попадает в сферу действия скребков. Хвост рыбы центрхруется направляющими частями 10 пл:стин 2. При дальнейшем:1рэдвиж нии рыбы направляющие асти 10 пласти ы отгибаются и снабженные скр.бками части 9 вступают в работу.

Совместными усилиями пласгин 12 и скребковых пластин 2, действующих на массу рыбы через трение, рыба при движении жолоба вперед перемещается вместе с ним на величину его амплитуды колебания, преодолевая незначительное трение об упорные пластины 15. При обратном движении жолоба, вследствие склонности упоров 15 к самозажиму, рыба не имеет возможности следовать вместе со скребками, почему последние скользят по поверхности тела рыбы, против чешуи, очищая таким образом чешую рабочими- частями.

Ы видоизмененной фэрме выполнения каждая упорная пластина 15, вместо укрепления на осях неподвижных рам 14, прикреплена своей резиновой обкладкой к бортику 28 на боковой стенке жолоба, причем между краями бортика 28 оставлен зазор для свободного изгиба резиновой обкладки. Для ограничения изгиба упорной пластины назад по жолобу она упирается в угольник.29, укрепленный на стенке жолоба.

Действие этого устройства такое же, как описанного выше.

Предмет изобретения, 1. Устройство для очистки рыбьих тушек от чешуи с применением снабженных скребами разрезных эластичных пластин, отличающееся тем, что разрезные ча ти 9 и 10 пластин 2 имеют разную длину и первые из них снабжены на концах скребками и прикреплены попарно к стенкам жолоба 1, имеющего поинудительное движение и несущего также пластлны 3 с вырезом 11 для направления загруженной рыбы в пар ые пластины 12 12 и 15 — 15 с резин выми обкладками 13 и 16 для 1одачи рыбы к очи.вающих органам и для удерживания рыбной массы при очистке.

2. Форма вы полнения устр зйства по п. 1, отличающаяся применением закрепленных на параллельной жолобу 1 раме 14 осей 17 для удерживающих рыбу упорных пластин 15 и вырезов 6 в стенке жолоба с целью перемещения его независимо от упорных пластин.

3. При устройстве по пп. 1 и 2 применение для управления упорными пластинами передвижной рейки 23 и поперечных планок 24, связанных резиновой лентой 25 с основой упорных пластин 15.

К авторскому свидетельству А. И-. Вапустянского

go 37824 (;Рог 1

389gp Ф Р7 (Риг 1

Экспорт А. С. Дормидонтов

Редаиор В. П. Волиоэ

1ип.,Г1роии01играф". Тамооасная, 12 Зак, 5679