Радиаторный трубчатый элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю з вю

Иласо Збс, 9

ABTGt GHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиатсрного трубчатого элемента.

К авторскому свидетельству А. Н. Ложкина, заявленному

23 августа 1933 года (спр. о перв. М 133837).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Известны нагревательные приборы для систем центрального отоплеьия в виде радиаторных батарей, состоящих кз трубчатых элементов, трубы которых снабжены симметричными ребрами, нерпендикулярными к плоскости симметрии радиаторной батареи. В целях повышения излучения тепла радиаторной батареей в сторону, обращенную внутрь отапливаемого помещении, ребра предлагаемых элементов имеют с указанной стороны ббльшую длину, чем на стороне, обращенной к стене помещения.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез радиаторной батареи из предлагаемых элементов и фиг. 2— одну из форм выполчеиия батарей.

Радиаторные трубчатые элементы максимальной тепловой напряженности с несимметричными ребрами, лежащими в илоскости элемента, предназначены для максимального использования теплоотдачи излучением.

Элементы радиатора представляют собой трубчатое овальное тело с ребрами а, Ь, наивыгоднейшая длина которых определяется в зависимости от толщины используемого металла. Так как металл имеет высокую теплопроводность, то в пределах, установленных теорией к подтвержденных рядом испытаний, падение температуры и температурного градиента вдоль ребра будет незначительным, а теплоотдача и тепловой эффект прибора будет сохранять высокое значение, причем металл ребра будет использован вдвойне благодаря теплоотдаче от ребра в обе стороны.

Принцип максимальной излучаемости прибора заставлчет делать ребра несим-! метричнымн. Ребро b, обращенное к стене отапливаемого помещения, должно иметь меньшую дчпи., чем ребро а, обращенное вглубь помещыня. При этих условиях увеличивается степень излучаемости qH,„, т. е. отношение количества теплоты, отдаваемой излучением а„вл, к суммарной теплоотдаче прибора а.

Радиаторные батареи могут иметь конфигурации или согласно фиг 1 из одних предлагаемого типа элементов, или по фнг. 2 из предлагаемых элементов, чередующихся с элементамн, имеющими симметричные ребра.

Радиаторы изготовляются или чугуниые (литьем), или железные (штамповкой и последующей сваркой).

Предмет изобретения.

Радиаторный трубчатый элемент, трубы которого снабжены лежащими в плоскости элемента ребрами, перпендикулярными к плоскости симметрии радиаторной;батареи, отличающийся тем, что ребра на противолежащих внешних сторонах элемента выполнены;различной

Эксперт к редактор Н. Я. Александров длины н имеют, в целях повышения излучения тепла, на стороне, направленной внутрь отапливаемого помещения, ббльшую длину, чем на стороне, обращенной к стене, помещения. фиг3 2ЙЗВЯйфФЖМ 4Ж (ЖГ

Тап. „Г!ромполиераф ; тамбоескаа, 12..3ан, 56 0