Устройство продольного соединения деревянных брусьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж87М1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства продольного соединения деревянных брусьев.

К авторскому свидетельству В. С. Деревягина, заявленному

26 января 1933 года (спр. о перв. ¹ 122805).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Предмет изобретения.

Изабретеиие относится к устройствам цродольного соединения деревянных брусьев для образования состивных балок, стоек и т. п. с применением деревянных пластин из б.>лее прочного дерева.

Согласно изобретению э и пластины, врезаемые в соединяемые брусья поперек волокон древесины, имеют высоту, превышающую толщину их не менее, чем в два раза.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изобр:жают предложенное соединение брусьев (вид сбоку, разрез по плоскости соединения брусьев и поперечный разрез); фиг. 4 — 6— то же, в другой форме выполнения.

Высота пластинки а, т. е. размер в направлении, перпендикулярном к плоскости соединения брусьев, превышает не менее чем в два раза толщину b, т. е. размер в направлении вдоль брусьев.

Такие размеры соединяющим пластинам приданы с целью избежания распора, образуемого обычными шпонками и следовательно избежания необходимости ставить стяжные болты, хомуты и т. и., воспринимающие этот распор. При предлагаемом соединении болты могут быть поставлены только как монтажные, но и они могут быть заменены сквозными круглыми нагелями. (2731

Пластины по предлагаемому устройству соединения могут иметь длину с, равную ширине d соединяемых брусьев, но эта длина с может быть и меньше ширины d. В этом случае пластины удобно располагать в шахматном порядке, забивля их сбоку брусьев (фиг. 4 — 6). Такая форма пластичы уд бна тогда, когда гнезда для пласт;".,ны выбираются в об их брусьях сразу при помощи цепнодолбежных перено.ных станков.

Вырезание гнезд и забивание пластинок производится в предварительно выгнутых брусьях в том случае, если составной элемент предназначен работать в качестве балки, для получения строительного подъема в них.

Волокна древесины пластин должны быть направлены поперек плоскости соединения брусьев.

Устройство продольного соединения деревянных брусьев для образования составных балок, стоек и т. п. с применением деревянных пластин, врезаемых в соединяемые брусья поперек волокон древесины, отличающееся тем, что, с целью избежания распора соединяемых фиг3 фа 1 фиГ,6 фи 4 фиг.5 элементов и необходимости ставить стяж ные болты, хомуты и т. и., пластинкам придана высот® а не менее, чем в два раза.превышающая толщину b ee.

2. Форма выполнения устройства по Эксперт"и рааактор и. А.Чяхачав и.. 1, отличающаяся тем, что пластияки имеют длину с, меньшую, чем ширина d соединяемых брусьев, врезаны.-,;а - яих сбоку и расположены в ша..маггом 1ырядке.

Тип. Г!г мпоапкраф", Тамбоаскаи, 1) Зак. %70