Пневмоинструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

378315

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.XI.1970 (№ 1490887/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 25,VII.1973

M. Кл. В 25d 17/00

В 25d 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 621.542(088,8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. P. Розенвассер и В. И. Ольмезов

Государственный проектный и научно-исследовательский институт

«Донецкий промстройниипроект»

ПНЕВМОИ НСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области ручных инструментов и может быть использовано в пневмоинструментах, в частности в пневмотр амбовках.

Известный пневмоинструмент, включающий корпус, клапанную коробку, виброизолирующие втулки, рукоять включения и фиксатор рукояткы включения, не обеспечивает мгновен ное прерывание его работы.

Предлагаемый пневмоинструмент отличается от,известного тем, что он выполнен с отключателем клапана клал анной коробки, имеющим подпружиненный шторок со скосом, установленный с возможностью перемещения в полости, образованной между клапанной коробкой и рукоятью включения, взаимодейст= вующий с фиксатором рукояти включения, выполненным с подпружиненной осью, пропущенной через овальное отверстие, образованное в теле рукояти. включения., На фиг. 1 изображен предлагаемый пневмоинструмент; .на. фиг. 2 — отключатель клапанной коробки; на фит. 3 — фиксатор рукояти включения.

Предлагаемый,пневмоинструмеí T содержит корпус 1,,клапан ную коробку 2 с клапаном 8, виброизолирующие втулки 4, рукоять включения 5 с овальным отверстием б, фиксатор рукояти включения 7,,в котором смонтированы ось 8 и пружина 9, отключатель клапана 10 клапанной коробки 2, выполненной со штоком 11, имеющим скос и пружину 12.

Работает предлагаемый пневмоинструмент следующим образом.

При постоянном режиме работы рукоять включения 4 прижата к клапанной коробке 2 с помощью подпружиненного штока 7 ее фиксатора включения.

Дл я .прерывания работы пневмоинструмента необходимо освободить клапан 8 от давлен ия ру.кояти включения 5, Для этого виб= роизолирующая втулка 4 переводится в крайнее верхнее положение. При этом шток 11 отключателя клапана 10 входит в зазор между клапанной коробкой 2 и рукоятью .включения

5, расклинивая его. Благодаря овальному отверстию б в рукояти включения 5 она при раоклинивании перемещается в горизонтальном направлении от клапана 3, преодолевая упругое сопротивление фиксатора рукояти включения 7, и тем самым освобождает его от давления. Работа инструмента прервана.

Дальнейшее включение инструмента производится опусканием виброизолирующей втулки 4. Шток 11 отключателя клапана 10 освобождает зазор, а фиксатор рукояти включения 7 перемещает рукоять включения 5 в ра30 бочее положение. Горизонтальное перемеще=

378315 ние рукояти включения 5 на клапан 8, как и от него, возможно благодаря овальному отверстию б в ней.

Предмет изобретения

° Пневмоинструмент, включающий корпус, клапанную короб ку, виброизолирующие втулки, рукоять включения и фиксатор рукояти включения, отличающийся тем, что, с целью мгновенного прерывания работы, он выполнен с отключателем клапана клапанной коробки. имеющим подпружиненный шток со скосом, установленный с возможностью перемещения

5. в полости, образованной между клапанной коробкой -и рукоятью включения, взаимодействующий с фиксатором рукояти включения, выполненным с под пружиненной осью,,пропущенной через овальное отверстие, образован10 ное в теле рукояти включения.

378 315,« Л

Составитель Р. Седова

Техред Е. Борисова

Редактор О. Степина

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2034/3 Изд. № 500 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5