Устройство для упаковки бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИCАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3783бО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04, YI.1971 (№ 1665730/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 18.IY.1973. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 21 VI.1973

М. Кл. В 65b 21/24

В 65b 13/02

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Авторы изобретения А. А. Андрухович, Ж. Г. Кан, P. Ю. Кручкевич, Л. Н. Ланцман, В. Н. Поляков, А. Б. Трояновский и С. Л. Шварцман

Заявитель Одесский проектно-конструкторский и экспериментальный филиал

Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения

УСТРОИСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ БУТЫЛОК

Изобретение относится к упаковочшииу оборудованию.

Известны устройства для упаковки бутылок, содержащие кассету для формирования группы бутылок, механизм для подачи, укладки и скручивания проволоки и механизм для удаления обвязанных групп.

Однако сформированная группа бутылок вследствие разности диаметров не обладает достаточной жесткостью, которая исключила бы выпадание бутылок. Кроме того, загрузка бутылок в кассеты и съем готовых оовязанных групп производится вручную.

Цель изобретения — формирование бутылок с подпрессовкой их рядов.

Это достигается тем, что боковые стенки кассеты выполнены фигурными и укреплены на штоках силовых цилиндров, а днище ее снабжено упором и укреплено на штоке цилиндра, на корпусе которого установлен кулачок, имеющий ступенчатую поверхность с упорами для взаимодействия с упором днища.

На фиг. 1 изображена пневматическая схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по дну кассеты.

Предложенное устройство состоит из кассеты 1 для формирования группы бутылок, боковые стенки которой выполнены фи:-урными и укреплены на штоках силовых цилиндров 2, а днище ее взаимодействует с упорами

8 ступенчатой поверхности поворотного кулачка 4, механизма для подачи, укладки и скручивания проволоки (на чертеже не показан), механизма для удаления обвязанных групп б бутылок (на чертеже не показан), цилиндра

5 укладки проволоки, механизма 6 для установки бунтов проволоки и цилиндров 7 и 8 укладки бутылок.

Работает устройство следующим образом.

10 Подается команда на цилиндр 5, при этом шток его движется вниз, наезжает на проволоку, свободными концами закрепленную в зажимах, сматывает ее с бунтов, укладывает в пазы дна 9 кассеты 10 и затем возвращается

15 г. исходное положение.

Цилиндры 7 и 8 с закреп.ченными на штоках боковыми верхними стенками кассеты 1 при движении к дну кассеты укладывчют б 2о тылки, находящиеся на наклонных лотках, на дно кассеты горлами навстречу друг другу, затем цилиндры 7 и 8 возвращаются в исходное положение, а на бутылки укладываются картонные прокладки-компенсаторы (на чер25 теже не показаны). При укладке бутылок ролик, закрепленный на штоке ци.чиндра 7, наезжает на рычаг 11, который нажимает на конечный выключатель 12, при этом шток цилиндра 18 с закрепленной собачкой храпового механизма перемещается вправо и поворачи378360 вает кулачок 4, подводя очередные упоры 8 кулачка 4 под дно кассеты.

После этого шток цилиндра 5, опускаясь, перемещает дно кассеты с уложенными бутылками до соприкосновения с ранее подведенными упорами 3 торцового кулачка 4. Ход дна кассеты равен диаметру бутылки.

Все эти операции повторяются столько раз, сколько слоев бутылок размещается в пакете.

При каждом последующем опускании штока цилиндра 5 н доведении дна кассеты до соприкосновения с очередными упорами 8 ступенчатого кулачка 4 происходит подпрессовка уложенных ранее на дно кассеты слоев оутылок и находящихся между ними прокладок.

По окончании формирования пакета его увязывают проволокой и сбрасывают на транспортер.

Затем шток цилиндра 2 с дном кассеты возвращается в исходное положение и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки бутылок, содержащее кассету для формирования группы бутылок, механизм для подачи, укладки и скру1О чивания проволоки и механизм для удаления обвязанных групп, отличающееся тем, что, целью формирования рядов бутылок с подпрессовкой, боковые стенки кассеты выполпены фигурными и укреплены на штоках сн.

15 ловых цилиндров, а днище ее снабжено упором и укреплено на штоке цилиндра, на коргусе которого установлен кулачок, имеющиi ступенчатую поверхность с упорами для нзапмодейс1вия с упором днища.

378360

Составитель Н. Ларина

Техред Т. Ускова

Редактор А. Бер

Корректор О. Усова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 332/1081 Изд. № 466 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5