Корпус жестяной тарыtv>& -'''" ^~" ~"^ -'^ "^ -''"'^ *"^ ! 3 л л??^l:v_;*./i4>&oh/nj1^ат^нуне^тёкш^шсш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 378362

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.VII.19?1 (№ 1674347/28-13) с присоединением заявки № 1674346/28-13

П ри о р итет—

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 21Х1.1973

М. Кл. В 65d 7/00

Комитет по делам изобретений и отнрцтий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4(088.8) Автор изобретения

Н. М. Аушев

Симферопольское специальное конструкторское бюро «Продмаш»

Заявитель

КОРПУС ЖЕСТЯНОИ ТАРЫ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и касается жестяной тары, а точнее выполнения продольных швов корпу. сов тары.

Известен корпус жестяной тары, имеющий продольный замково-нахлесточный шов, замковая часть которого образована взаимозацепленными крючками.

Для герметизации шва используют уплотнительные пасты, герметики, клеи и т. д.

Однако изготовленные с такими уплотнениями корпуса жестяной тары, в частности консервные банки, становятся через некоторое время негерметичными, в результате неравномерности шва в местах перехода от многослойной замковой части к двухслойным нахлесточным участкам.

Цель изобретения — повысить качество тары путем:повышения герметичности шва.

Это достигается тем, что по меньшей мере внутренняя загнутая часть одного из крючков вынесена на нахлесточный участок на расстояние, преимущественно равное половине длины этого участка.

Кроме того, ширина загнутой части крючка, вынесенной на нахлесточный участок, преимущественно составляет половину ширины всей загнутой части крючка.

На фиг. 1 изображен корпус тары с продольным швом, общий вид; на фиг. 2 — часть продольного шва с четырехслойной замковой частью и удлиненным внутренним крючком, общий вид; на фиг. 3 — то же, с внутренним крючком, удлиненным до торца корпуса; на фиг. 4 — часть продольного шва с четырехслойной замковой частью и двумя удлинен. ными крючками, общий вид.

Корпус 1 тары (в частности банки) образован из плоской заготовки формированием ее в трубчатую форму и соединением противоположных кромок с помощью продольного шва 2.

Продольный шов состоит из замковой части 3 и нахлесточных участков 4 (на чертежах представлена только часть шва, прилегающая к одному из нахлесточных участков).

Замковая часть образована взаимозацеп лением наружного 5 и внутреннего б крючков, образующих четырехслойный шов. В месте перехода замковой части в нахлесточный участок 4 загнутая часть крючка 5 отсечена по линии 7, а загнутая часть внутреннего крючка б продолжена на расстояние, большее одной трети длины нахлесточного участка, и заканчивается высечкой по линии 8.

Вследствие этого переход от замковой части к нахлесточной, т. е. от четырех слоев к двум происходит постепенно на линиях 7 и 8.

Канал вдоль кромки по линии 7 оказывается перекрытым изгибом 9 наружного крючка.

378362 другой канал вдоль кромки по линии 8 в месте перехода от трехслойного участка в двухслойный, оказывается вне пределов внутренней полости банки, так как попадает в поперечный (закаточный) шов, где дополнительно уплотняется пастой, накладываемой внутрь конца, и закатывается совместно с концом.

Хотя более предпочтительным представляется продолжение в область нахлестки 10 складки внутреннего крючка (в этом случае он перекрывает поперечный канал с внутренней стороны) герметичность сохранится и при удлинении другого крючка. В этом слу чае канал будет перекрыт крючком с внеш- t5 ней стороны корпуса.

Надежная герметичность шва получается при удлинении одного из крючков в каждую сторону на расстояние, большее одной трети длины нахлесточных участков (самая опти- 2о мальная длина находится где-то около половины их длины).

Однако лучших результатов можно добиться, если продолжить этот крючок до торца корпуса, т. е. на всю длину шва (см. 25 фиг. 3). В этом случае канал по линии 8— потенциальная негерметичность — исчезает полностью, а канал по линии 7 надежно перекрыт крючком. Однако увеличение толщины нахлестачных участков в таком шве до трех слоев несколько затрудняет присоединение концов к корпусу способом закатки, вызывая повышенные ударные нагрузки на закаточный инструмент при закатке шва.

На нахлесточные участки шва могут быть продолжены и обе загнутые части обоих крючков 5.и б (см. фиг. 4).

Тогда в месте перехода на нахлесточный участок крючок 5 высекается по линии 7, а крючок б по линии 8 несколько выше линии 7. На нахлесточный участок продолжается от крючка 5 только часть 9, а от крючка. б — только часть 10. Ширина части 8, а также части 10, выступающих на нахлесточный

1 2 участок, должна быть в пределах от — до—

3 3 величины (ширины),нахлесточного участка (ширины всей загнутой части крючка).

Высота выступающих частей должна составлять преимущественно половину длины нахлесточного участка, но в то же время выступавшие части 8 и 10 могут быть продолжены до торца корпуса тары.

Таким же образом может быть осуществлен постепенный переход от замковой части к нахлесточным участкам при выполнении замка из шести слоев, например при образовании продольного шва в крупных емкостях: бидонах, баках или барабанах.

Предмет изобретения

1. Корпус жестяной тары, имеющий продольный замковонахлесточный шов, замковая часть которого образована взаимозацепленпыми крючками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества тары путем повышения герметичности шва, по меньшей мере внутренняя загнутая часть одного из крючков вынесена на нахлесточный участок на расстояние, преимущественно равное половине длины этого участка.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что ширина загнутой части крючка, вынесенной на нахлесточный участок, преимущественно составляет половину ширины всей загнутой части крючка.

378362 иг. 4

Составитель Ю. Рудаков

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Миронова

Редактор Л. Народная

Заказ 332/1081 Изд. Мз 466 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил пред. «Патент»